
ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) একমাত্র নারী ভিপি মাহফুজা খানম মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর।
মঙ্গলবার (১২ জুলাই) সকালে অসুস্থবোধ করায় তাকে পান্থপথের হেলথ অ্যান্ড হোপ হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করেন।
মাহফুজা খানম ১৯৬৬-৬৭ ডাকসু নির্বাচনে ছাত্র ইউনিয়নের হয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে তিনি ভিপি হয়েছিলেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগ থেকে ১৯৬৬ সালে স্নাতক ও পরের বছর স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন।
এরপর ১৯৬৮ সালে লন্ডনের সাসেক্স বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃত্তি পেলেও রাজনৈতিক কারণে তখন তাকে পাসপোর্ট দেয়নি পাকিস্তান সরকার। বিভিন্ন সরকারি কলেজে শিক্ষকতা করা মাহফুজা খানম মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ছিলেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট সদস্যও ছিলেন তিনি। মাহফুজা বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটিতে সাধারণ সম্পাদক এবং জাতীয় শিশু কিশোর সংগঠন খেলাঘর আসরের চেয়ারপারসনের দায়িত্ব পালন করেছেন।
নারী শিক্ষায় অবদানের জন্য অধ্যাপক মাহফুজা খানমকে আলোকিত নারী-২০১৭ সম্মাননা প্রদান করে আরটিভি। এরপর শিক্ষায় বিশেষ অবদান রাখায় ২০২১ সালে একুশে পদক পান এই অধ্যাপক। নারী শিক্ষায় অবদান রাখায় তিনি বেগম রোকেয়া পদক পান।
মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক মাহফুজা খানম-এর নামাজে জানাজা আজ বাদ আছর তেজগাঁও কলেজ ছাত্রাবাস মসজিদে (ইন্দিরা রোডের বাসভবনের পাশে) অনুষ্ঠিত হবে।
আগামীকাল (বুধবার) সকাল ১০ টা থেকে ১১.৩০টা পর্যন্ত কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা নিবেদন। এরপর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদে দ্বিতীয় জানাজা শেষে আজিমপুর কবরস্থানে দাফন করা হবে।
নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর সাপাহারে টিভি দেখার প্রলোভন দিয়ে দুই...
গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধিঃ গভীর ভালোবাস...
লালমনিরহাট প্রতিনিধি:: উজানের ঢল আর ভারী বৃষ্টিি পাতে তিস্তা...
লালমনিরহাট প্রতিনিধি:: আজ বুধবার ভোররাতে লালমনিরহাটের পাটগ্র...
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের উলিপুরে মাছ শিকারের কাজে ব্...
মন্তব্য (০)