
মাগুরা প্রতিনিধিঃ “প্রবাসীর অধিকার, আমাদের অঙ্গীকার; বৈষম্যহীন বাংলাদেশ, আমাদের সবার”—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মাগুরায় অনুষ্ঠিত হয়েছে বিদেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং প্রবাসীদের নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিতকরণ বিষয়ক সেমিনার। বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫) সকালে মাগুরা শহরের ইটখোলা এলাকায় অবস্থিত মাগুরা কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র (টিটিসি) মিলনায়তনে এ সেমিনারটি আয়োজন করে কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র কর্তৃপক্ষ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাগুরার জেলা প্রশাসক অহিদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন আবু মো. রেজাউল করিম, উপ-পরিচালক, জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস, মাগুরা। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন মাগুরা কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অধ্যক্ষ মো. শহীদুল ইসলাম।
সেমিনারে বক্তারা বলেন, দেশের উন্নয়নে প্রবাসীরা অন্যতম চালিকাশক্তি। তাদের কষ্টার্জিত অর্থ প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্স জাতীয় অর্থনীতিকে সমৃদ্ধ করছে। তবে অনেক সময় প্রবাসীরা দালালচক্রের কাছে প্রতারিত হন কিংবা যথাযথ প্রশিক্ষণ না নেওয়ায় বিদেশে গিয়ে সমস্যার সম্মুখীন হন। এজন্য সরকার প্রবাসীদের জন্য নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিত করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে—বিদেশে যাওয়ার আগে সঠিক প্রশিক্ষণ প্রদান, সরকারি অনুমোদিত চ্যানেলের মাধ্যমে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা এবং প্রবাসীদের জন্য কল্যাণ তহবিল জোরদার করা।
জেলা প্রশাসক মো. অহিদুল ইসলাম তাঁর বক্তব্যে বলেন,
“অভিবাসন একটি বড় সুযোগ। তবে এ সুযোগ গ্রহণ করতে হলে ঝুঁকিমুক্ত, নিরাপদ ও সঠিক পদ্ধতিতে বিদেশে যেতে হবে। এজন্য সরকারের পাশাপাশি সচেতন হতে হবে আমাদের প্রত্যেককে। সঠিক প্রশিক্ষণ নিয়ে, সঠিক তথ্য জেনে বিদেশে গেলে সবার জীবন যেমন নিরাপদ হবে, তেমনি দেশের অর্থনীতিও আরও শক্তিশালী হবে।”
এ সময় আবু মো. রেজাউল করিম বিদেশে কর্মসংস্থানের নতুন সম্ভাবনার কথা তুলে ধরে বলেন, সরকার এখন দক্ষ জনশক্তি তৈরিতে বিশেষ জোর দিচ্ছে। নির্মাণ, স্বাস্থ্যসেবা, তথ্যপ্রযুক্তি, গৃহকর্মসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে প্রশিক্ষিত কর্মীদের চাহিদা দিন দিন বাড়ছে। মাগুরা থেকে এ সুযোগ কাজে লাগাতে হলে তরুণদের অবশ্যই টিটিসিতে এসে প্রশিক্ষণ নিতে হবে।
সেমিনারে বিভিন্ন উপজেলার কর্মসংস্থান অফিসার, কারিগরি প্রশিক্ষণার্থী, জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিকসহ সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। উপস্থিত সবাই নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিত করার পাশাপাশি বিদেশে নতুন নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে সরকারের গৃহীত পদক্ষেপের প্রশংসা করেন।
শেষে কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অধ্যক্ষ মো. শহীদুল ইসলাম সবার প্রতি আহ্বান জানান, প্রবাসে যাওয়ার স্বপ্ন দেখলে অবশ্যই সরকারি অনুমোদিত প্রশিক্ষণ গ্রহণ ও সঠিক তথ্য যাচাই করার। তিনি বলেন, “নিরাপদ অভিবাসন শুধু সরকারের একার দায়িত্ব নয়; আমাদের প্রত্যেককে সচেতন হতে হবে।”
এ সেমিনারের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা বিদেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও নিরাপদ অভিবাসন সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানতে পেরেছেন। একই সঙ্গে ভবিষ্যৎ অভিবাসন প্রক্রিয়ায় এসব তথ্য কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন।
মন্তব্য (০)