ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইরান শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করার অধিকার নিয়ে ‘অনড়’ অবস্থানে থাকবে বলে জানিয়েছেন দেশটির উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাজিদ তাখত-রাভানচি। তিনি বলেন, গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির অভিযোগকে স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করে ইরান।
তাখত-রাভানচি আরও বলেন, ‘সমৃদ্ধকরণের মাত্রা বা সক্ষমতা নিয়ে আলোচনা হতে পারে, কিন্তু যদি কেউ বলে—তোমার একদমই সমৃদ্ধ থাকা যাবে না, আর যদি না মানো তাহলে বোমা মারা হবে—এটা জঙ্গলের আইন।’
ইরানের উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি কূটনৈতিক প্রচেষ্টা পুনরায় শুরু করতে চাইলে তাদের অবশ্যই ভবিষ্যতে ইরানের ওপর কোনো হামলার সম্ভাবনা নাকচ করতে হবে।
এক সাক্ষাৎকারে তাখত-রাভানচি জানান, ট্রাম্প প্রশাসন মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে ইরানকে জানিয়েছে তারা আবারও আলোচনায় ফিরতে চায়, তবে আলোচনার সময় নতুন করে কোনো হামলা হবে কি না — এই ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নে’ তারা কোনো সুস্পষ্ট অবস্থান নেয়নি।
নিউজ ডেস্ক : হরমুজ প্রণালির কাছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে...
নিউজ ডেস্ক : পারস্য উপসাগরে তীব্র উত্তেজনার মধ্যে কুয়েত ও বা...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের ড্রোন কারখানাগুলো অবস্থান নিশ্চিত হওয়ার...
নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ লেবাননের নাবাতিয়েহ-খারদালি সড়কে একটি সাম...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনির সঙ্গে মার্ক...

মন্তব্য (০)