ছবিঃ সিএনআই
বেনাপোল প্রতিনিধি: যশোরের শার্শা উপজেলায় বিদেশ ফেরত যুবক বাবলু বাণিজ্যিক ভাবে দুম্বা চাষ করে ব্যাপক সফলতা অর্জন করেছেন। অল্প সময়ের মধ্যেই তার খামার এলাকায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে এবং অনেক বেকার যুবককে উদ্বুদ্ধ করছে স্বাবলম্বী হওয়ার পথে।
জানা গেছে, কয়েক বছর বিদেশে থাকার পর দেশে ফিরে কর্মসংস্থানের চিন্তা থেকে বাবলু নিজ বাড়ির আঙিনায় ছোট পরিসরে দুম্বা চাষ শুরু করেন। শুরুতে মাত্র কয়েকটি দুম্বা দিয়ে যাত্রা শুরু হলেও বর্তমানে তার খামারে বিভিন্ন জাতের বেশ কয়েক ডজন দুম্বা রয়েছে। সঠিক পরিচর্যা, উন্নত খাবার ব্যবস্থাপনা এবং নিয়মিত পশু চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার কারণে তার খামারের দুম্বাগুলো দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং ভালো দামে বিক্রি হচ্ছে।
বাবলু জানান, বাজারে দুম্বার মাংসের চাহিদা দিন দিন বাড়ছে। বিশেষ করে কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে ভালো লাভ পাওয়া যায়। তিনি বলেন, “বিদেশে না গিয়ে দেশেই কিছু করতে চেয়েছি। পরিশ্রম আর ধৈর্য থাকলে দুম্বা চাষ করে স্বাবলম্বী হওয়া সম্ভব।”
স্থানীয় বাসিন্দারাও বাবলুর উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। তাদের মতে, তার এই উদ্যোগ এলাকার অন্য যুবকদের জন্য অনুকরণীয় উদাহরণ হয়ে উঠেছে।
শার্শা উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ তপু কুমার সাহা জানান, দুম্বা চাষ লাভজনক একটি খাত। তারা নিয়মিত খামারিদের প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দিয়ে সহযোগিতা করছেন। বাবলুর খামারকে একটি সফল মডেল হিসেবে উল্লেখ করেন তারা। এভাবে বিদেশ ফেরত বাবলুর উদ্যোগ শুধু তার নিজের ভাগ্য বদল নয়, বরং স্থানীয় পর্যায়ে কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও প্রাণিসম্পদ খাতের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
নিউজ ডেস্কঃ সিরাজগঞ্জের নলকায় নিয়ন্ত্রণ হারানো বাস সড়ক বিভাজ...
গাইবান্ধা প্রতিনিধিঃ গাইবান্ধায় বিয়ের অনুষ্ঠানে মাংস কম দেওয়...
পাবনা প্রতিনিধিঃ পূর্ব বিরোধের জেরে পাবনার ঈশ্বরদীতে ছাত্রদল...
জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মেলান্দহ উপজেলায় পুলিশের উপস...
চট্টগ্রাম প্রতিনিধি : চট্টগ্রামের চন্দনাইশে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পুলিশ বন্ধুক সহ ২...

মন্তব্য (০)