• সমগ্র বাংলা

নদীর গল্প বলতে বলতে জাতীয় স্বীকৃতি

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

গাজীপুর প্রতিনিধি : একটি নদী শুকিয়ে গেলে শুধু পানি হারায় না, হারিয়ে যায় একটি জনপদের স্মৃতি, জীবিকা, সংস্কৃতি এবং ভবিষ্যতের সম্ভাবনাও। এই বিশ্বাস নিয়েই প্রায় দেড় দশক ধরে এক নদী থেকে আরেক নদীর তীরে ঘুরে বেড়াচ্ছেন একজন মানুষ। কখনও নদীর ভাঙন দেখেছেন, কখনও মৃতপ্রায় খালের আর্তনাদ শুনেছেন, আবার কখনও নদীপাড়ের মানুষের চোখে ভবিষ্যতের স্বপ্ন খুঁজেছেন। সেই মানুষটির নাম মো. মনির হোসেন

নদী ও পরিবেশ বিষয়ে শিক্ষা বিস্তার এবং জনসচেতনতা তৈরিতে দীর্ঘদিনের নিরলস কাজের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি অর্জন করেছেন জাতীয় পরিবেশ পদক-২০২৫। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় গত ৭ জুন জারি করা প্রজ্ঞাপনে পরিবেশ বিষয়ক শিক্ষা ও প্রচার (ব্যক্তিগত পর্যায়) বিভাগে তাকে এই সম্মানে ভূষিত করার ঘোষণা দেয়।

পেশায় তিনি একজন শিক্ষক। কিন্তু শ্রেণিকক্ষের চার দেয়ালের মধ্যে নিজেকে সীমাবদ্ধ রাখেননি। ২০০৯ সাল থেকে নদী, জলাধার ও পরিবেশ রক্ষার আন্দোলনকে নিজের জীবনের অন্যতম দায়িত্ব হিসেবে বেছে নিয়েছেন। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ রিভার ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যানবাংলাদেশ নদী পরিব্রাজক দলের প্রতিষ্ঠাতা, নদী, পরিবেশ ও পর্যটনবিষয়ক প্রকাশনা ‘নদীকাহন’-এর সম্পাদক এবং প্রকৃতি বিষয়ক ম্যাগাজিন ‘প্রকৃতিবার্তা’-এর নিয়মিত লেখক।

নদীকে জানার জন্য তিনি শুধু বই পড়েননি, নেমেছেন মাঠে। এ পর্যন্ত দেশ-বিদেশের প্রায় ২৫০টি নদী ঘুরে দেখেছেন। নদীতীরের প্রায় লক্ষাধিক মানুষের সঙ্গে কথা বলেছেন, তাদের অভিজ্ঞতা শুনেছেন, তাদের সঙ্গে মিলেই নদী ও পরিবেশ রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দিয়েছেন। নদীর সংকট, সম্ভাবনা ও ভবিষ্যৎ নিয়ে তার লেখা অসংখ্য নিবন্ধ ও প্রবন্ধ বিভিন্ন জাতীয় দৈনিকে প্রকাশিত হয়ে পাঠকের প্রশংসা কুড়িয়েছে।

তার বিশ্বাস, নদী রক্ষার সবচেয়ে বড় শক্তি হতে পারে তরুণ প্রজন্ম। সেই ভাবনা থেকেই দেশের ৪৪টি জেলায় সহস্রাধিক নদী সংরক্ষণকর্মী গড়ে তুলেছেন তিনি। ২০১৬ সাল থেকে নিয়মিত আয়োজন করে আসছেন জাতীয় নদী সম্মেলনজাতীয় নদী উৎসবপার্বত্য নদী সম্মেলন এবং উপকূলীয় নদী সম্মেলন। এসব আয়োজন শুধু অনুষ্ঠান নয়, নদী বিষয়ে শিক্ষা, গবেষণা এবং জনসম্পৃক্ততার এক চলমান প্ল্যাটফর্মে পরিণত হয়েছে।

সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে নদীর গল্প পৌঁছে দিয়েছেন ডিজিটাল পরিসরেও। তার উদ্যোগে চালু হওয়া ‘রিভার টক’ এখন নদীপ্রেমীদের পরিচিত একটি অনলাইন আয়োজন। আর তরুণদের জন্য ‘এসো নদীর গল্প শুনি’ পাঠচক্র নদীকে নতুনভাবে জানার একটি ব্যতিক্রমী উদ্যোগ হিসেবে জনপ্রিয়তা পেয়েছে। পাশাপাশি রচনা প্রতিযোগিতা, বক্তৃতা প্রতিযোগিতা এবং ইয়ং রিভার চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজনের মাধ্যমে নতুন নেতৃত্ব তৈরির কাজও করে চলেছেন তিনি।

নদী নিয়ে কাজ করা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে উৎসাহিত করতে ২০২৪ সালে তিনি চালু করেন ‘মার্ক এঞ্জেলো রিভার অ্যাওয়ার্ড’। বিশ্ব নদী দিবসের প্রবর্তক নদী অধিকারকর্মী মার্ক এঞ্জেলো-এর নামে এই পুরস্কারের নামকরণ করা হয়।

তার কাজের আরেকটি বড় দিক গবেষণা ও দলিল নির্মাণ। ‘গাজীপুরের নদী’‘পার্বত্য অঞ্চলের নদী’ এবং ‘নদী ও জলে ভ্রমণ’—এই তিনটি গ্রন্থে তিনি নদীর নানা দিক তুলে ধরেছেন। পাশাপাশি নির্মাণ করেছেন ১১টি প্রামাণ্যচিত্র। এর মধ্যে ‘শঙ্খ নদী: দ্য আমাজন অব বেঙ্গল’ প্রামাণ্যচিত্রের জন্য ২০১৯ সালে তিনি ইউনিসেফ বাংলাদেশ-এর মীনা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন।

দেশের বাইরে পরিবেশ ও নদী আন্দোলনের ক্ষেত্রেও রয়েছে তার সক্রিয় ভূমিকা। তার নেতৃত্বে মালয়েশিয়ার গ্লোবাল এনভায়রনমেন্ট সেন্টার-এর সঙ্গে জ্ঞান বিনিময়বিষয়ক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

জাতীয় পরিবেশ পদক পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় মো. মনির হোসেন বলেন, “যেকোনো পুরস্কার মানুষকে উৎসাহিত ও অনুপ্রাণিত করে। একই সঙ্গে এটি কাজের পরিধি বাড়িয়ে দেয় এবং দায়িত্ববোধ আরও গভীর করে। এই স্বীকৃতি আমাকে নতুন করে অনুপ্রেরণা দিয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমার মূল লক্ষ্য পরিবেশ বিষয়ক শিক্ষা ও তার ব্যাপক প্রচার, বিশেষ করে নদী বিষয়ক শিক্ষা ও সচেতনতা বৃদ্ধি। কারণ নদী বিষয়ক শিক্ষা না থাকলে যথাযথ জ্ঞান তৈরি হয় না, জ্ঞান না থাকলে দক্ষতা গড়ে ওঠে না, আর দক্ষতা না থাকলে সচেতনতা সৃষ্টি হয় না। সচেতনতা ছাড়া নদী ও পরিবেশ সংরক্ষণ সম্ভব নয়।”

তার ভাষায়, আগামী দিনের তরুণদের মধ্যেই নদী রক্ষার সবচেয়ে বড় শক্তি লুকিয়ে আছে। তাই ভবিষ্যতেও নদীর গল্প, নদীর শিক্ষা এবং নদী বাঁচানোর আহ্বান নিয়েই মানুষের কাছে পৌঁছাতে চান তিনি।

হয়তো এ কারণেই জাতীয় পরিবেশ পদকটি শুধু একজন মানুষের হাতে ওঠা একটি সম্মাননা নয়। এটি নদীকে ভালোবাসা, নদীকে জানার শিক্ষা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়ে তোলার স্বপ্নকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়ারও এক অনন্য উদাহরণ।

মন্তব্য (০)





image

ফরিদপুরের ভাঙ্গায় এক্সপ্রেসওয়ের ফুটপাত যেন ময়লার ভাগাড়...

ফরিদপুর প্রতিনিধি: ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের ফরিদপুরের ভাঙ্...

image

নড়াইলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার ...

নড়াইল প্রতিনিধিঃ "জলবায়ু পরিবর্তন: আজকের পদক্ষেপ...

image

নারায়ণগঞ্জে জমি নিয়ে সংঘর্ষে যুবক নিহত,আহত-১৫

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধিঃ নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে জমিজমা–স...

image

নোয়াগাঁও উচ্চ বিদ্যালয়ের নতুন সভাপতি রাশেদুল ইসলাম

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি: নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁওয়ের ঐতিহ্যবাহী ...

image

গোপালপুর পুরাতন পৌর চত্বরে খানাখন্দে বেহাল সড়ক, সামান্য ...

গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি: টাঙ্গাইলের গ...

  • company_logo