• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

যুদ্ধবিরতির পরও লেবাননে সাড়ে ৩ হাজার হামলা ইসরাইলের

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পরও লেবাননে ইসরাইলের সামরিক অভিযান ব্যাপকভাবে অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। লেবাননের কর্মকর্তাদের দাবি, গত এপ্রিল থেকে এখন পর্যন্ত দেশজুড়ে প্রায় সাড়ে তিন হাজার বিমান হামলা চালিয়েছে তেল আবিব। 

লেবাননের প্রতিরক্ষামন্ত্রী মিশেল মেনাসা জানান, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া যুদ্ধবিরতি গত ১৭ এপ্রিল কার্যকর হওয়ার পর থেকে ৭ জুন পর্যন্ত ৩ হাজার ৪৯১টি বিমান হামলার ঘটনা নথিভুক্ত করা হয়েছে।

এ ছাড়া এই সময়ে ৪০৭টি নিয়ন্ত্রিত ধ্বংস অভিযান এবং ৬টি বৃহৎ পরিসরের উচ্ছেদ বা গুঁড়িয়ে দেওয়ার অভিযান চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। তাদের দাবি, দক্ষিণ সীমান্তবর্তী কয়েকটি গ্রাম প্রায় পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে।

এদিকে নতুন করে সংঘাত বৃদ্ধি পাওয়ায় দেশজুড়ে আবারও ব্যাপক সংখ্যক মানুষ বাস্তুচ্যুত হচ্ছে।  দেশটির প্রধানমন্ত্রী নাওয়াফ সালাম বলেছেন, সহিংসতা থেকে পালিয়ে আসা পরিবারগুলোর চাপ সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে লেবানন।

গত ২ মার্চ থেকে শুরু হওয়া বৃহত্তর সংঘাতে এখন পর্যন্ত ১০ লাখের বেশি মানুষ, যা দেশটির মোট জনসংখ্যার প্রায় পাঁচ ভাগের এক ভাগ, নিজেদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছে।

যুদ্ধবিরতি চুক্তি থাকলেও দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইল ও ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহর মধ্যে সংঘর্ষ অব্যাহত রয়েছে। হিজবুল্লাহ উত্তর ইসরাইলে  রকেট হামলা চালিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। একই সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধবিরতি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় চলা আলোচনা থেকেও তারা দূরে রয়েছে।

গত রোববার (৭ জুন) হিজবুল্লাহর রকেট হামলার জবাবে বৈরুতের দক্ষিণাঞ্চলে হামলা চালায় ইসরাইল। একই সময়ে ইরানও উত্তর ইসরাইলে  হামলা চালায়, যার প্রতিক্রিয়ায় তেল আবিব তেহরানের একাধিক স্থানে পাল্টা আঘাত হানে।

অবশ্য এরইমধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আহ্বানে সাড়া দিয়ে সহিংসতা ও পালটাপালটি হামলা স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে ইরান ও ইসরাইল। সোমবার (৮ জুন) এ ঘোষণা দেয় দু’দেশ। 

তথ্যসূত্র: সামা টিভি 

মন্তব্য (০)





image

ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী ভোটার ব্লক হতে চলেছে জেন জি

নিউজ ডেস্ক : ভারতের পরবর্তী সাধারণ নির্বাচন ২০২৯ সালে অনুষ্ঠ...

image

‎বাংলাদেশি আশ্রয়প্রার্থীদের উগান্ডাসহ পাঁচ দেশে পাঠানোর প...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপীয় ইউনিয়নে আশ্রয় আবেদন বাতিল হওয়া বা...

image

‎পারস্য উপসাগর ছাপিয়ে নতুন নতুন অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়ছে ইরান যুদ্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র আপাতত ইরানে সামরিক হামলা স্থ...

image

দ্য হিন্দুর প্রতিবেদন তরুণদের আন্দোলনে যেভাবে বদলে দিয়েছ...

নিউজ ডেস্ক : দিল্লির যন্তর মন্তরে দেশটির তরুণ প্রজন্ম বা জেন...

image

সৌদিতে ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেফতার

নিউজ ডেস্ক : সৌদি আরবে গত এক সপ্তাহে আইন অমান্য করার অভিযোগে...

  • company_logo