• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

যেসব শর্তে ফুটবল বিশ্বকাপ খেলতে রাজি হয়েছে ইরান

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইরান ফুটবল ফেডারেশন (এফএফআইআরআই)। তবে বর্তমান ভূ-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের সঙ্গে চলমান যুদ্ধের আবহে আয়োজক দেশ যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো এবং কানাডার কাছে বেশ কিছু কঠোর শর্ত জুড়ে দিয়েছে তেহরান। 

গত ফেব্রুয়ারিতে ইরানের ওপর যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার পর থেকে এই টুর্নামেন্টে তাদের অংশগ্রহণ নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল, যা এই ঘোষণার মাধ্যমে কিছুটা স্তিমিত হলো।

ইরান ফুটবল ফেডারেশন তাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জানিয়েছে যে তারা ২০২৬ বিশ্বকাপে অংশ নিতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ, তবে আয়োজক দেশগুলোকে অবশ্যই ইরানের উদ্বেগের বিষয়গুলো বিবেচনায় নিতে হবে। 

ফেডারেশনটি স্পষ্ট করে বলেছে, তারা তাদের আদর্শ, সংস্কৃতি এবং বিশ্বাস থেকে এক চুলও বিচ্যুত না হয়ে এই বিশ্ব আসরে যোগ দেবে। মূলত গত মাসে ফিফা কংগ্রেসের আগে আইআরজিসি-র (ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস) সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগে ফেডারেশন প্রধানের কানাডায় প্রবেশাধিকার প্রত্যাখ্যান করার ঘটনাটি এই উত্তেজনার মূলে রয়েছে।

ইরানি ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট মেহেদি তাজ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, বৈশ্বিক এই আসরে অংশ নেওয়ার জন্য তারা ১০টি শর্ত দিয়েছেন। এই শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে দলের কর্মকর্তা ও খেলোয়াড়দের জন্য ভিসা নিশ্চিত করা এবং টুর্নামেন্ট চলাকালীন ইরানের জাতীয় পতাকা ও জাতীয় সংগীতের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন। 

এছাড়া বিমানবন্দর, হোটেল এবং স্টেডিয়ামে যাতায়াতের পথে দলের জন্য সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবিও জানিয়েছে তেহরান। আগামী ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত অনুষ্ঠেয় এই টুর্নামেন্টে নিজেদের মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রাখতেই এই কঠোর অবস্থান নিয়েছে ইরান।

সূত্র: আল-জাজিরা।

মন্তব্য (০)





image

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চুক্তিতে বাধা জব্দকৃত সম্পদ ইস্যু

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সম্ভাব্য একটি চুক্তি প্রায় চূড়া...

image

হাদি হত্যা নিয়ে মন্তব্য করায় মমতার বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ

নিউজ ডেস্ক : ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ...

image

বিশ্ববাজারে তেলের দামে পতন

নিউজ ডেস্ক : ইসরাইল ও লেবাননের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি আরও শ...

image

শর্তসাপেক্ষ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইসরাইল-লেবানন

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত আল...

image

মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের হামলা, যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

নিউজ ডেস্ক : ওমান উপসাগরে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ডেস্ট্রয়ার যুদ...

  • company_logo