ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকা পর্যন্ত হরমুজে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের ঘোষণা দিয়েছে ইরান। তবে নৌযানগুলোর জলপথ পার হতে অনুমতি নিতে হবে আইআরজিসির। এদিকে তেহরানের ঘোষণাকে স্বাগত জানালেও চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত দেশটির নৌবন্দর অবরোধ বহাল রাখতে চায় ওয়াশিংটন।
লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়তে থাকা জ্বালানির দাম আর পাম্পগুলোতে দীর্ঘ লাইন— সবমিলিয়ে বিশ্ববাসীর নাভিশ্বাসের মুখে হরমুজ ইস্যুতে অবশেষে সুখবর দিল ইরান।
শুক্রবার এক্স পোস্টে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিশ্চিত করেন, লেবাননে যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকা পর্যন্ত বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলে বাধা দেবে না তেহরান। তবে ইরানের এক সামরিক কর্মকর্তার বরাতে আল-জাজিরা বলছে- হরমুজ পারি দিতে চাওয়া জাহাজগুলোর আইআরজিসির অনুমতির প্রয়োজন হবে।
এদিকে হরমুজ সচলের ঘোষণার পর একের পর এক বার্তা দিচ্ছেন ট্রাম্প। আরাঘচির ঘোষণাকে স্বাগত জানালেও, চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের নৌবন্দর অবরোধ বহাল রাখতে চান তিনি। যুদ্ধের ঢাল হিসেবে ইরান আর কখনই হরমুজ বন্ধ করবে না বলেও দাবি করেন ট্রাম্প। পাশাপাশি, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের দখল নেবে বলেও একতরফা দাবি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
হরমুজ সচলের ঘোষণার পর বিবৃতি দিচ্ছেন ইউরোপিয়ান নেতারা। তারা হরমুজে টোল আরোপের পরিকল্পনা থেকে ইরানকে সরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন। শুক্রবার যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের নেতৃত্বে হরমুজ ইস্যুতে ৪০টি দেশের মধ্যে ভার্চুয়াল বৈঠক হয়। এরপর, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী জানান, হরমুজে নৌযানের সুরক্ষায় আন্তর্জাতিক মিশনে নেতৃত্ব দেবে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স।
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেন, ‘বৈঠকে সামরিক কার্যক্রমের বিষয়ে আমরা কথা বলেছি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স নৌচলাচলের স্বাধীনতা নিশ্চিতে একটি আন্তর্জাতিক মিশনে নেতৃত্ব দেবে। বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল নিরবচ্ছিন্ন করা ও মাইন অপসারণ করা হবে এই মিশনের প্রধান লক্ষ্য।’
এদিকে, হরমুজ সচলের প্রভাব পড়েছে বিশ্ব জ্বালানির বাজারে। অপরিশোধিত জ্বলানির ব্যারেলপ্রতি দাম এক লাফে ৯০ ডলারের নিচে চলে এসেছে। এছাড়াও যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের পুঁজিবাজারের বেড়েছে সূচকপ্রতি শেয়ারের দাম।
নিউজ ডেস্কঃ ইউক্রেনের সঙ্গে দীর্ঘদিনের যুদ্ধ শেষের দিকে...
নিউজ ডেস্কঃ পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম ম...
নিউজ ডেস্কঃ ভারতের তামিলনাড়ুর রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপ...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পারস্য উপসাগরের কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গ...
নিউজ ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান বল...

মন্তব্য (০)