• আন্তর্জাতিক

‎বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করলো ইরান ‎

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ ইরানের সরকারবিরোধী আন্দোলনে যোগ দিয়ে গ্রেফতার ২৬ বছর বয়সি তরুণ এরফান সোলতানির মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করেছে দেশটির সরকার। পরিবারের সদস্য এবং মানবাধিকার সংস্থার বরাতে এ খবর জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমস ও সিএনএন।

‎গত বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) কারাজ শহরের রাস্তায় আরও অনেকের সঙ্গে বিক্ষোভ করছিলেন পোশাক শিল্পে কর্মরত এরফান সোলতানি। এ সময় তাকে গ্রেফতার করা হয়। দ্রুত বিচারে তার ফাঁসির রায় দেয়া হয়।

‎গত বুধবার (১৪ জানুয়ারি) তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার কথা ছিল। এজন্য শেষবারের জন্য পরিবারের সঙ্গে দেখা ও বিদায় জানানোর সুযোগ দেয়া হয়েছিল। তবে এদিন শেষ মুহূর্তে এসে মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

‎মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দাবি, ডিসেম্বরের শেষ দিকে ইরানের ৩১টি প্রদেশজুড়ে বিক্ষোভ শুরু হওয়ার পর থেকে ১০ হাজারের বেশি মানুষকে গ্রেফতার করা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক হিউম্যান রাইটস অ্যাকটিভিস্টস নিউজ এজেন্সি (এইচআরএএনএ)-এর তথ্য অনুযায়ী, বিক্ষোভ দমনে তেহরান কঠোর অভিযান চালিয়েছে এবং এতে নিহতের সংখ্যা ৫০০ থেকে ২ হাজারের মধ্যে হতে পারে।

‎গত বুধবার দেশটির প্রধান বিচারপতি গোলাম-হোসেইন মোহসেনি-এজেই ‘দাঙ্গাকারীদের’ দ্রুত বিচার এবং মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার আহ্বান জানান। এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, ‘যারা রাস্তায় মানুষের শিরশ্ছেদ করেছে বা জীবন্ত পুড়িয়েছে তাদের বিচার করা উচিত এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব শাস্তি দেয়া উচিত। আমরা যদি এটি দ্রুত না করি, তবে এর প্রভাব একই রকম হবে না।’

মন্তব্য (০)





image

ইরানের পাল্টা হামলায় ৭ মার্কিন সেনা নিহত, ১৭ সামরিক স্থাপ...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পশ্চিম এশিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটি ও...

image

বাড়তে পারে জ্বালানি তেলের দাম, বিশ্বকে প্রস্তুত থাকার হুঁ...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল মধ্যপ্রাচ্যের আঞ্চলিক...

image

সৌদিকে ‘যখনই দরকার তখন’ সহায়তা দেবে পাকিস্তান

নিউজ ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের সঙ্গে ইরানের চলমান সংঘ...

image

তেলের দাম ২০০ ডলারে নেওয়ার হুমকি

নিউজ ডেস্ক : ইরানে গণহত্যাকারী ইসরাইল ও তাদের সহযোগী যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ ...

image

‎যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানো হয়েছে...

নিউজ ডেস্কঃ ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আইআরআইবি আজ জা...

  • company_logo