• সমগ্র বাংলা

কক্সবাজারে"স্কিলপো" প্রকল্পের সফলতা : ১৩ টি ট্রেডে দক্ষতা অর্জনের সুযোগ পেয়েছে  ৬৮২৫ জন কিশোর কিশোরী

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

কক্সবাজার প্রতিনিধিঃ স্কুল বহির্ভূত কিশোর-কিশোরীদের জন্য দক্ষতা কেন্দ্রিক সাক্ষরতা (স্কিলফো ) প্রকল্পের শিক্ষার্থীদের জন্য কর্মসংস্থান সংযোগ সহায়তা কর্মশালা টেকনাফ উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে ১৭ মে শনিবার সকাল ১১ টায় অনুষ্ঠিত হয়। 

উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো কক্সবাজার জেলার সহকারী পরিচালক মেহেদী আল ইসলাম"র সভাপতিত্বে উক্ত কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দীন। 

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো"র উপ-পরিচালক (পরিকল্পনা ) লিখিল চন্দ্র কর্মকার,  প্রকল্পের  আউটস্টেশন হেড ও টেকনাফ মলকাবানু উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ ইসমাইল এবং লার্নিং সেন্টার হেড ও এজাহার সরকারী বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সাব্বির আহমেদ। 

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন প্রকল্পের নিয়োগকর্তা (নারী) মাবিয়া খাতুন , নিয়োগকর্তা (পুরুষ) নূর মোহাম্মদ, শিক্ষানবিস (নারী) সবিকা আক্তার, শিক্ষানবিস পুরুষ মোহাম্মদ , উদ্যোক্তা মাজুমা আক্তার,  ফিল্ড  মনিটরিং সহকারী জিয়াবুল ইসলাম সবুজ ও ইউনিসেফের  কোর্স সমন্বয়কারী নাজমুল হোসেন মুকুল।

গ্লোবাল পার্টনারশিপ ফর ইডোকেশন (জিপিই)"র আর্থিক সহায়তায় বাংলাদেশ সরকারের  প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় ও উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো ইউনিসেফের কারিগরি সহায়তায় কক্সবাজার জেলাকে পাইলট প্রকল্পের আওতায় গত ২০২৩ সালের ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু করে ২০২৫ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত ২২ মাসের এই প্রকল্পের আওতায় কম্পিউটার,  ইলেকট্রক্যাল, বিউটি কেয়ার , টেইলারিং এন্ড ড্রেস মেকিং , ফুড  এন্ড ভেবারেজ, ফ্রন্ট ডেস্ক এন্ড হাউস কিপিং, মোবাইল ফোন সার্ভিসিং সহ মোট ১৩ টি ট্রেড এ ১৪ থেকে ১৮ বছর বয়সী ৮ ম শ্রেণী পাশ ঝড়ে পড়া ৬৮২৫ জন কিশোর কিশোরীর জন্য ৩.৭৭ মিলিয়ন ইউএস ডলার অর্থাৎ ৩৯৫৭.৬৭ লক্ষ টাকা ব্যায়ে প্রতিজন ৪ থেকে ৬ মাসের মধ্যে মোট ৪৬০ ঘন্টার মৌলিক শিখন ও দক্ষতাভিত্তিক প্রশিক্ষণের সুযোগ পেয়ে দক্ষতা অর্জনের সুযোগ পেয়েছেন। যার মধ্যে শুধু টেকনাফেই দক্ষতা অর্জন করেছে ৭৮৬ জন কিশোর কিশোরী।

অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো"র উপ- পরিচালক(পরিকল্পনা) লিখিল চন্দ্র কর্মকার জানান, প্রশিক্ষিত জনগোষ্ঠী সৃষ্টি ও পজিটিভ মতামত তৈরি হওয়ায় এই প্রদ্ধতির পাইলট প্রকল্পটি কক্সবাজারসহ ১৬ টি জেলায় আগামী ২০২৫ সালের ১ জুলাই থেকে ২০২৮ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত ৩ বছরের জন্য সম্প্রসারণ করা হয়েছে। ৮ শ্রেণি পাশ ১৪ থেকে ২৪ বছরের স্কুল বহির্ভূত কিশোর-কিশোরীরা এই সুযোগ পাবেন। 

মন্তব্য (০)





image

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে বেনাপোল স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তান...

বেনাপোল প্রতিনিধি : জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে বুধবার স...

image

পাবনায় ইভটিজিংয়ের দায়ে এক যুবকের ১৫ দিনের কারাদণ্ড

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার চাটমোহরে ইভটিজিংয়ের দায়ে এক যুবকক...

image

চুয়াডাঙ্গায় অর্ধশত অবৈধ স্থাপনা দোকান-পাট উচ্ছেদ

চুয়াডাঙ্গা প্রতিনিধি: চুয়াডাঙ্গা শহরের শহীদ হাসান চত্বর চৌ...

image

চুয়াডাঙ্গায় দালালসহ হাইকোর্টের ভূয়া আইনজীবী আটক

চুয়াডাঙ্গা প্রতিনিধি : চুয়াডাঙ্গায় জেলা জজ আদালত চত্তরে হাইক...

image

সদরপুর থানা প্রাঙ্গণে হাতি রাখা নিয়ে সংকট: আদালতের নির্দে...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলায় সড়কে চাঁদা তোলার সময় দুর্ঘটনা...

  • company_logo