• সমগ্র বাংলা

গাজীপুররে পোশাক শ্রমিককে মারধর, প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ

  • সমগ্র বাংলা

ফাইল ছবি

গাজীপুর প্রতিনিধি: গাজীপুরের শ্রীপুরে এক্সিস নিটওয়্যারস লিমিটেড নামের এক কারখানার সুপারভাইজার আল আমিনের বিরুদ্ধে মারধরের অবিযোগ পাওয়া গেছে। পরে পোশাকশ্রমিক মোশাররফ হোসেনকে মারধরের প্রতিবাদে ওই কারখানার তার সহকর্মীরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন।

শনিবার (২২ মার্চ) দুপুর ১টার দিকে কারখানাটির কয়েক হাজার শ্রমিক মাওনা ইউনিয়নের উত্তরপাড়া এলাকায় মহাসড়কে এসে অবস্থান নেন। এতে করে সড়কে সব ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। সড়কের দুই পাশে সৃষ্টি হয়েছে দীর্ঘ যানজট।

শ্রমিকেরা মারধরের ঘটনায় অভিযুক্ত কারখানা সুপারভাইজার আল আমিনকে চাকরিচ্যুতসহ ১২ দফা দাবি জানিয়েছেন। দাবি না মানলে সড়ক ছাড়বেন না বলে ঘোষণা দিয়েছেন তাঁরা।

কারখানার কাটিং সেকশনের শ্রমিক আজিজুল ইসলাম রাকিব বলেন, ‘দুপুর ১২টার দিকে কারখানার সুপারভাইজার আল আমিন আমাদের ফ্লোরে এসে সহকর্মী মোশাররফ হোসেনকে এলোপাতাড়ি মারধর শুরু করেন। তাকে সজোরে লাথি মেরে মেশিনের ওপর ফেলে দেন। এতে মোশাররফের শরীরের বিভিন্ন স্থান মারাত্মকভাবে কেটে যায়। সঙ্গে সঙ্গে সে ফ্লোরে লুটিয়ে পড়ে। আমরা সবাই মিলে তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাই। এ ঘটনায় কারখানার সব শ্রমিক ক্ষিপ্ত হয়ে রাস্তা নেমে আসেন।’

আরেক শ্রমিক মোহাম্মদ ইসাহাক বলেন, ‘অভিযুক্ত আল আমিনকে চাকরিচ্যুত করতে হবে। আমাদের ১২ দফা দাবি মানতে হবে। ১২ দফা দাবি না মানলে আমরা সড়ক ছাড়ব না।’

নিয়ে কথা হলে কারখানার মানবসম্পদ কর্মকর্তা হাসেম করিম বলেন, ‘কারখানার ভেতর একটি অপ্রীতিকর ঘটনার পরপরই আমরা শ্রমিকদের ডেকে বিচারের আশ্বাস দিই। কিন্তু শ্রমিকেরা আশ্বাস না মেনে রাস্তায় চলে যায়। আমরা কারখানার পক্ষ থেকে আহত শ্রমিকের সব ধরনের চিকিৎসার ব্যবস্থা নিয়েছি। কিন্তু শ্রমিকেরা হঠাৎ করে অনেক দাবিদাওয়া নিয়ে সড়কে অবস্থান নিয়েছে। আমরা বেতন-ভাতা সব সময় নিয়মিত পরিশোধ করি। যে দাবিগুলো করা হচ্ছে এগুলো হঠাৎ করে তাদের করা। আমরা পুলিশ-সেনাবাহিনীকে খবর দিয়েছি।’

মাওনা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আইয়ুব আলী বলেন, শ্রমিকদের সঙ্গে কারখানা কর্তৃপক্ষের আলোচনা হয়েছে। শ্রমিকরা যে দাবিগুলো উপস্থাপন করেছেন তা নিয়ে আলোচনা করার আশ্বাস দেওয়া হলে আন্দোলনরত শ্রমিকরা মহাসড়ক ছেড়ে চলে যায়। এরপর বেলা পৌনে ৩টায় যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

মন্তব্য (২)





image
image
image

ময়মনসিংহে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ১১ দলীয় ঐক্যের সমাবেশ ...

ময়মনসিংহ  প্রতিনিধি: ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বার্ষি...

image

জুলাই আন্দোলন কোটার জন্য নয়, স্বৈরাচারের পতনের জন্য ছিল:...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : বিএনপির পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী শাম...

image

উত্তেজনার পর ঐক্যের ছবি, জুলাই দিবসে একসঙ্গে ছাত্রদল-ছাত্...

রংপুর ব্যুরো: টানা তিন দিনের উত্ত...

image

ঘোড়াঘাটে বাঁশবহনকারি ট্রাকের ধাক্কায় কাভার্ডভ্যানে চালক নিহত

দিনাজপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে বাঁশবহনকারি ট্র...

image

জুলাই সনদ এবং গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে দিনাজপুরে ১১...

দিনাজপুর প্রতিনিধি: জুলাই সনদ এবং গণভোটের রায় বাস্তবায়নসহ গণ...

  • company_logo