• সমগ্র বাংলা

রংপুরে হিন্দুপাড়ায় হামলার ঘটনায় অজ্ঞাত ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

নজরুল ইসলাম রাজু, রংপুর ব্যুরোঃ রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার আলদাদপুর বালাপাড়া হিন্দুপাড়ায় সম্প্রতি ঘটে যাওয়া সাম্প্রদায়িক হামলার ঘটনায় অবশেষে মামলা দায়ের হয়েছে। এই ঘটনায় অজ্ঞাতনামা ১২০০ জনকে আসামি করে গঙ্গাচড়া থানায়  একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

‎মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকেলে এক ভুক্তভোগী গঙ্গাচড়া থানায় মামলাটি দায়ের করেন। নিরাপত্তাজনিত কারণে মামলার বাদীর নাম প্রকাশ করা‘ হয়নি।রাত পৌনে ৮টার দিকে গঙ্গাচড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মাহমুদ হাসান মৃধা গণমাধ্যমকে মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

‎উপজেলা নিবাহী কমকতা  জানান, “আলদাদপুর হিন্দুপাড়ায় হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় মঙ্গলবার(২৯জুলাই) বিকেলে একজন ভুক্তভোগী মামলা করেছেন। মামলায় অজ্ঞাত ১২০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।”

‎গত শনিবার (২৭ জুলাই) ফেসবুকে মহানবী হজরত মোহাম্মদ (সা.)-কে নিয়ে কটূক্তিমূলক একটি পোস্টকে কেন্দ্র করে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। অভিযোগ ওঠে, এক হিন্দু কিশোর তার ফেসবুক প্রোফাইলে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করে এমন কনটেন্ট শেয়ার করেছেন। এই অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে পুলিশ আটক করে।

‎তবে, এরই পরিপ্রেক্ষিতে রোববার (২৮ জুলাই) বিকাল সাড়ে তিনটার দিকে শত শত উত্তেজিত লোক আলদাদপুর গ্রামের হিন্দুপাড়ায় হামলা চালায়। স্থানীয়দের ভাষ্য মতে, হামলাকারীরা হিন্দু সম্প্রদায়ের বাড়িঘরে হামলা চালিয়ে ভাঙচুর ও লুটপাট করে।

‎এ সময় পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করলে সংঘর্ষ বাঁধে। হামলাকারীরা পুলিশের ওপরও হামলা করে। এতে এক পুলিশ কনস্টেবল গুরুতর আহত হন এবং তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

‎গঙ্গাচড়া উপজেলা প্রশাসনের তথ্যমতে, এ ঘটনায় হিন্দু সম্প্রদায়ের ১৫টি বসতঘর ভাঙচুর ও লুটপাট করা হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো বর্তমানে চরম নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটাচ্ছে। ঘটনার পর থেকে এলাকায় বিজিবি সেনাবাহিনীর টহল জোরদার ও অতিরিক্ত পুলিশ  মোতায়েন রয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দোষীদের শনাক্ত করে দ্রুত আইনের আওতায় আনা হবে।

‎রংপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রবিউল ফয়সাল জানান, “হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিটি পরিবারকে প্রাথমিক সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। ঘরবাড়ি মেরামতের কাজ দ্রুত শুরু করা হয়েছে।

মন্তব্য (০)





image

লালমনিরহাটে বন্যা।প্লাবিত ১৫ গ্রাম।পনিবন্দি ৩০হাজার মানুষ

লালমনিরহাট প্রতিনিধি: গত মঙ্গলবার রাত থেকে লালমনিরহাটে তিস্তার পানি বিপৎ...

image

নওগাঁয় রাজনৈতিক সহিংসতা মামলার ফাঁদে নিরীহ মানুষ

নওগাঁ প্রতিনিধি: বর্তমানে নওগাঁয় রাজনৈতিক সহিংসতা মামলার ভয়ে...

image

বালিয়াডাঙ্গীতে বিএনপির দুই নেতা বহিষ্কার

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি : ঠাকুরগাঁও জেলার বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা বি...

image

জামালপুরে নাশকতার অভিযোগে আওয়ামী লীগের ৩ নেতা গ্রেপ্তার

জামালপুর প্রতিনিধি: জামালপুরের মাদারগঞ্জ উপজেলায় নাশকতার মামলায় নুরুল ইসলাম, ...

image

রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ-গুলি, আহত ৩০

নিউজ ডেস্ক : চট্টগ্রামের রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ ও গুলি...

  • company_logo