
ছবিঃ সিএনআই
জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরে রাইস ট্রান্সপ্লান্টারে ধানের চারা রোপণের মাধ্যমে সমলয় চাষাবাদ শুরু হয়েছে। এতে কৃষকদের সময়, খরচ ও পরিশ্রম সবই কমে যাবে।
বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) দুপুরে সদরের তিতপল্লাতে এই চাষাবাদের উদ্বোধন করা হয়।
এতে জামালপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জিন্নাত শহীদ পিংকি, জেলা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপপরিচালক জাকিয়া সুলতানাসহ কৃষি বিভাগের কর্মকর্তা ও সাধারন কৃষক অংশগ্রহন করেন।
এসময় কৃষি বিভাগ থেকে জানানো হয়- কম সময়ে, কম খরচে ও কম পরিশ্রমে যান্ত্রিক উপায়ে সমলয় চাষাবাদ করা যাবে। কৃষির সকল ক্ষেত্রে যান্ত্রিকিকরন করা হলে আগের মতো শ্রমিত সংকট বা সময়ের অপচয় হবে না। এতে কৃষকরা অধিক লাভবান হবে। তাই ধীরে ধীরে এই চাষাবাদে কৃষকদের আগ্রহী করতে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহন করা হয়েছে।
জামালপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা এমদাদুল হক বলেন, ধান চাষে কৃষকদের শ্রমিক সংকট নিরসন, সময় অপচয়রোধ ও অতিরিক্ত খরচ রোধে সরকারিভাবে কৃষি প্রণোদনার আওতায় সমলয় চাষ পদ্ধতিতে বীজতলা ও ধানের চারা রোপণে ব্যবহার করা হচ্ছে আধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি। ফলে কৃষিতে খুলছে এক নতুন দোয়ার।
নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরে হাতের কাছে থাকা সহজলভ্য পুষ্টিগুন সম্পন্ন খা...
শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলার স্বপ্নপুরী পার্ক থেক...
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের চিলমারীর ব্রহ্মপুত্র নদের পুলিশের নৌকার এক থ...
রংপুর ব্যুরোঃ রংপুরসহ উত্তরাঞ্চলের সব&n...
নড়াইল প্রতিনিধিঃ "কৃষিই সমৃদ্ধি " এ পতিপাদ্যকে সামনে নিয়ে নড়া...
মন্তব্য (০)