• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎‘ওয়ান চাইল্ড ওয়ান ট্রি’ কর্মসূচি : শিক্ষার্থী অনুযায়ী বৃক্ষরোপণের পরিকল্পনা তৈরির নির্দেশ

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ পরিবেশ সংরক্ষণ ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে বৃক্ষরোপণের সচেতনতা বাড়াতে দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে ‘ওয়ান চাইল্ড ওয়ান ট্রি’ থিমের আওতায় বৃক্ষরোপণের পরিকল্পনা ও ক্যালেন্ডার তৈরির নির্দেশ দিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)।

‎ডিপিইর সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) মো. সাজ্জাদ হোসেন স্বাক্ষরিত সম্প্রতি এক চিঠিতে বিভাগীয় উপ-পরিচালক, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার ও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারদের এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

‎চিঠিতে বলা হয়েছে, ডিপিইর জুলাই ২০২৬-এর মাসিক সমন্বয় সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ‘ওয়ান চাইল্ড ওয়ান ট্রি’ থিমের আওতায় অধিদপ্তরের আওতাধীন প্রতিটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী সংখ্যা বিবেচনায় নিয়ে বৃক্ষরোপণের পরিকল্পনা প্রস্তুত করতে হবে।

‎পরিকল্পনায় বিদ্যালয়ভিত্তিক কতটি গাছ লাগানো হবে, কোথায় লাগানো হবে এবং কীভাবে বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে, এসব বিষয় উল্লেখ করতে বলা হয়েছে।

‎পাশাপাশি পুরো কার্যক্রম বাস্তবায়নের সময় নির্ধারণ করে একটি ক্যালেন্ডারও প্রস্তুত করতে হবে।

‎ডিপিইর নির্দেশনায় বলা হয়েছে, শুধু পরিকল্পনা প্রণয়ন করলেই হবে না; প্রস্তুত করা পরিকল্পনা অনুযায়ী যথাযথভাবে বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করতে হবে। এ জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষা কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে।

‎‘ওয়ান চাইল্ড ওয়ান ট্রি’ কর্মসূচির মূল লক্ষ্য হচ্ছে শিশুদের ছোটবেলা থেকেই পরিবেশ সংরক্ষণ ও বৃক্ষরোপণের সঙ্গে সম্পৃক্ত করা। একটি শিশুর সঙ্গে একটি গাছের সম্পর্ক তৈরি করার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পরিবেশের প্রতি দায়িত্ববোধ ও সচেতনতা গড়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

‎বিশেষজ্ঞদের মতে, বিদ্যালয়গুলোতে পরিকল্পিতভাবে বৃক্ষরোপণ করা হলে একদিকে যেমন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিবেশ আরও সবুজ ও মনোরম হবে, অন্যদিকে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পরিবেশবান্ধব মানসিকতা তৈরি হবে।

‎গাছের পরিচর্যার দায়িত্ব শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সম্পৃক্ত করা গেলে তাদের মধ্যে প্রকৃতির প্রতি মমত্ববোধও বাড়তে পারে।

‎বর্তমানে জলবায়ু পরিবর্তন, তাপমাত্রা বৃদ্ধি, নগরায়ণ ও পরিবেশদূষণের কারণে দেশে সবুজায়নের প্রয়োজনীয়তা ক্রমেই বাড়ছে। এ পরিস্থিতিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে কেন্দ্র করে ব্যাপক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

‎প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের এ উদ্যোগের মাধ্যমে দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী সংখ্যার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে গাছ লাগানোর একটি পরিকল্পিত কাঠামো তৈরি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

‎এতে শুধু নির্দিষ্ট কোনো দিবসকে কেন্দ্র করে বৃক্ষরোপণ না করে বছরব্যাপী পরিকল্পনার আওতায় কার্যক্রম পরিচালনার সুযোগ তৈরি হবে।

‎সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বিদ্যালয়ভিত্তিক পরিকল্পনা ও ক্যালেন্ডার তৈরির পাশাপাশি নিয়মিতভাবে গাছের পরিচর্যা ও সংরক্ষণ নিশ্চিত করা গেলে ‘ওয়ান চাইল্ড ওয়ান ট্রি’ কর্মসূচি দীর্ঘমেয়াদে আরও কার্যকর হবে।

মন্তব্য (০)





image

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারে আরও দক্ষ হবে সরকার এবং...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারে আরও দক্...

image

সাড়ে ৩ লাখ টন সার আমদানি করছে সরকার

নিউজ ডেস্ক : চলতি অর্থবছরে দেশের কৃষি খাতে সারের সরবরাহ স্বাভাবিক ও নিরব...

image

মেয়েদের সার্বজনীন উপবৃত্তি পুনরায় চালুর সম্ভাবনা যাচাইয়ের...

নিউজ ডেস্ক : ষষ্ঠ শ্রেণি থেকে স্নাতক পর্যন্ত মেয়েদের জন্য সার্বজনীন উপবৃ...

image

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে চীনের প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন বা...

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশের নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর...

image

দ.কোরিয়া ও যুক্তরাজ্য থেকে দুই কার্গো এলএনজি কেনার অনুমতি...

নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাজ্য থেকে ২ কার্গো এলএনজি...

  • company_logo