• সমগ্র বাংলা

হামের উপসর্গ নিয়ে ময়মনসিংহ মেডিকেলে আরও তিন শিশুর মৃত্যু, মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ২০

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি : হামের উপসর্গ নিয়ে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ (মমেক) হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ডে আরও তিন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে সেখানে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২০ জনে। একই সময়ে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরও ৩২ শিশু ভর্তি হয়েছে। বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে মোট ৭৪ শিশু।

মঙ্গলবার ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের হাম মেডিকেল দলের ফোকাল পারসন সহযোগী অধ্যাপক ডা. মোহা. গোলাম মাওলা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, গত ২২ এপ্রিল সন্ধ্যা ৬টার দিকে ময়মনসিংহের গৌরীপুর থেকে সাত মাস বয়সী এক শিশুপুত্রকে হামের উপসর্গ ও নিউমোনিয়া নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সোমবার বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে শিশুটি হামের উপসর্গ, নিউমোনিয়া ও হৃদ্‌যন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে মারা যায়।

এ ছাড়া গত ২৩ এপ্রিল রাত ১১টার পর নেত্রকোনার মদনগঞ্জ এলাকা থেকে চার মাস বয়সী এক শিশুকন্যাকে হামের উপসর্গ ও নিউমোনিয়া নিয়ে ভর্তি করা হয়। সোমবার সন্ধ্যা ৬টার পর শিশুটি একই উপসর্গে মারা যায়।

অন্যদিকে গত ২০ এপ্রিল সন্ধ্যা ৭টার দিকে নেত্রকোনার দুর্গাপুর থেকে পাঁচ মাস বয়সী এক শিশুপুত্রকে হামের উপসর্গ ও নিউমোনিয়া নিয়ে ভর্তি করা হয়। সোমবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে শিশুটি মারা যায়।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ১৭ মার্চ থেকে ২৮ এপ্রিল সকাল পর্যন্ত হামের উপসর্গ নিয়ে মোট ৯২৫ শিশু ভর্তি হয়েছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে হাসপাতাল ছেড়েছে আরও ৩৬ শিশু। এ পর্যন্ত মোট ছাড়পত্র পেয়েছে ৮৩১ শিশু।

এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় একজন শিশুকে ঢাকা শিশু হাসপাতালে রেফার করা হয়েছে।

হাসপাতালের সহকারী পরিচালক (প্রশাসন) ডা. মোহাম্মদ মাইনউদ্দিন খান বলেন, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে অল্পসংখ্যক রোগী ভর্তি হলেও মার্চের মাঝামাঝি থেকে রোগীর চাপ বাড়তে শুরু করে।

বর্তমানে তিনটি মেডিকেল টিম গঠন করে হাসপাতালের নতুন ভবনের অষ্টম তলায় হাম আইসোলেশন ওয়ার্ডে চিকিৎসাসেবা চালানো হচ্ছে।

মন্তব্য (০)





image

নড়াইলে সংস্কৃতিসেবী ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানের মাঝে অনুদান...

নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলে জেলার দুস্থ ও সুবিধাবঞ্চিত সংস্কৃতি...

image

আদিতমারীতে লাল-সবুজ সোসাইটির বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্...

লালমনিরহাট প্রতিনিধি : স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন লাল সবুজ সোসাইটি, ...

image

কালিয়ায় অটোভ্যান উল্টে চালকের মর্মান্তিক মৃত্যু, সালামা...

নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলের কালিয়া উপজেলায় সড়ক দুর্ঘটনায়...

image

ব্যক্তি অর্থায়নে দক্ষিণ বিলডগা খালের উপর কাঠের সেতু নির্মাণ

গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি: কৃষক, শিক্ষা...

image

সোনারগায়ে উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন বিভাগীয় কমিশনার মনিরুজ্জামান

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধিঃ নারায়ণগঞ্জের সোনারগা উপজেলার সাদীপুর ই...

  • company_logo