• সমগ্র বাংলা

ঈশ্বরগঞ্জে উৎসবমুখর পরিবেশে পহেলা বৈশাখ ১৪৩৩ উদযাপন

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি : বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা ও আনন্দঘন পরিবেশে ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে বাঙালির প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ উদযাপিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
সকাল থেকেই শুরু হয় উৎসবের আমেজ। পান্তা-ইলিশ ভোজনের মধ্য দিয়ে দিনের সূচনা করে অংশগ্রহণকারীরা। এরপর সকাল ৯টায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সানজিদা রহমানের নেতৃত্বে শহরে বের করা হয় বর্ণাঢ্য বৈশাখী শোভাযাত্রা। লাল-সাদা পোশাকে সজ্জিত এই শোভাযাত্রায় উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা-কর্মচারী, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, সাংবাদিকসহ সর্বস্তরের মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন।
শোভাযাত্রাকে আরও প্রাণবন্ত করে তুলতে ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে অংশগ্রহণকারীরা রাজা, মন্ত্রী, সিপাহসালার, জল্লাদসহ নানা চরিত্রে সেজে উপস্থিত হন। কেউ কৃষকের বেশে লাঙল-জোয়াল ও হুক্কা নিয়ে গ্রামীণ ঐতিহ্য তুলে ধরেন, আবার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা বেহারার বেশে পালকি বহন করে “এসো হে বৈশাখ” গানের তালে তালে বাঙালির অসাম্প্রদায়িক সাংস্কৃতিক চেতনাকে তুলে ধরেন।
বিকেল ৩টায় উপজেলা পরিষদ চত্বরে অনুষ্ঠিত হয় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এতে স্থানীয় শিল্পী ও শিক্ষার্থীরা সংগীত, নৃত্য ও আবৃত্তির মাধ্যমে দর্শকদের মুগ্ধ করেন। শোভাযাত্রায় রাজসিক চরিত্রে অংশগ্রহণ করেন ফেরদৌস কুরাইশী টিটু, রুহুল আমিন রিপন, এহসানুল হক, আরিফুল ইসলাম আরিফ, নাট্যকার স্বপন, এমএ সামাদ, আ. গফুরসহ আরও অনেকে।
অন্যদিকে শৈলী কিন্ডারগার্টেন দিনব্যাপী বর্ষবরণ অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ-৮ ঈশ্বরগঞ্জ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবু এমপি। বিদ্যালয়ের পরিচালক অলক ঘোষ ছোটনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী ও অতিথিদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
আয়োজকরা জানান, পহেলা বৈশাখ বাঙালির ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও অসাম্প্রদায়িক চেতনার এক অনন্য প্রতীক। এ ধরনের আয়োজন নতুন প্রজন্মকে নিজেদের সংস্কৃতি সম্পর্কে সচেতন করে এবং সামাজিক বন্ধনকে আরও সুদৃঢ় করে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সানজিদা রহমান বলেন, পহেলা বৈশাখ আমাদের জাতীয় জীবনের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ, যা বাঙালির ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির প্রতীক। এই দিনটি আমাদের শিকড়ের সঙ্গে নতুন করে সংযোগ স্থাপনের একটি গুরুত্বপূর্ণ উপলক্ষ।
তিনি বলেন, উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচির মূল লক্ষ্য হচ্ছে নতুন প্রজন্মের কাছে আমাদের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে তুলে ধরা এবং সকলের মাঝে সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যের বন্ধন আরও সুদৃঢ় করা।
তিনি আরও বলেন, আমরা চাই সবাই আনন্দ ও উৎসবের মধ্য দিয়ে শালীনতা বজায় রেখে এই দিনটি উদযাপন করুক। সকলের সম্মিলিত অংশগ্রহণই এমন আয়োজনকে সফল করে তোলে। শেষে তিনি উপস্থিত সকলকে বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, নতুন বছর সবার জীবনে বয়ে আনুক সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি।
শৈলী কিন্ডারগার্টেনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ময়মনসিংহ-৮ ঈশ্বরগঞ্জ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবু এমপি বলেন, পহেলা বৈশাখ আমাদের বাঙালির হাজার বছরের লালিত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ। মুঘল সম্রাট আকবর কৃষিভিত্তিক অর্থনীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে খাজনা আদায়ের সুবিধার্থে বাংলা সনের প্রবর্তন করেন, যা আজও আমাদের জীবনের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে আছে।
তিনি আরও বলেন, এই উৎসব শুধু আনন্দের নয়, এটি আমাদের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও অসাম্প্রদায়িক চেতনার প্রতীক। তাই এ ধরনের উৎসব উদযাপনে শালীনতা, ভদ্রতা ও নিজস্ব সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ বজায় রাখা অত্যন্ত জরুরি। শেষে তিনি সকলকে বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, নতুন বছর সবার জীবনে সুখ, সমৃদ্ধি ও শান্তি বয়ে আনুক।

মন্তব্য (০)





image

পঞ্চগড়ে এক ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার

১

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড় পৌরসভার তুলারডাঙ্গা এলাকায় সড়কের পা...

image

প্লাস্টিক বর্জন, মাদককে ‘না’, জাবিপ্রবি ছাত্রদলের লিফলেট ...

২

জামালপুর প্রতিনিধি: প্লাস্টিকের ব্যবহার বর্জন ও মাদকের বিরুদ...

image

পঞ্চগড়ে নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগসহ দুই নেতা গ্...

৩

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ে নিষিদ্ধ কার্যক্রম ঘোষিত জেলা আওয়াম...

image

পাবনায় নারী-শিশুসহ ১১ জনকে কামড়ে আহত করলো পাগলা শিয়াল

৪

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনা সাঁথিয়ায় লোকালয়ে ঢুকে একটি পাগলা শিয়...

image

মানিকগঞ্জের হরিরামপুরে ৫ কোটি টাকার তিন সড়কের ভিত্তিপ্রস্...

৫

মা‌নিকগঞ্জ প্রতিনিধি : মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলায় প্...

  • company_logo