ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে বিশিষ্ট চিন্তক ও কবি ফরহাদ মজহার বলেছেন, তার আপসহীন লড়াই ছাড়া জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সম্ভব হতো না। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে রাখা শোক বইয়ে স্বাক্ষর শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন। ফরহাদ মজহার মনে করেন, দীর্ঘ সময় ধরে খালেদা জিয়ার ওপর চলা অমানবিক নিপীড়ন ও তার বিপরীতে তার অটল দৃঢ়তা দেশের সাধারণ মানুষকে স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর শক্তি জুগিয়েছে।
তিনি বলেন, অনেকেই এখন জুলাই অভ্যুত্থানের নেতৃত্বের দাবি করেন, কিন্তু প্রকৃত নেতৃত্ব দেয় জনগণ। তবে সেই জনগণের লড়াই করার সাহস তৈরি হয়েছিল বেগম জিয়ার নীরব ও দীর্ঘস্থায়ী সংগ্রামের ওপর ভিত্তি করে। তিনি যদি নতি স্বীকার করতেন, তবে দেশের ইতিহাসের এই মহাবিপ্লব ঘটত না।
ফরহাদ মজহারের মতে, খালেদা জিয়ার এই ঐতিহাসিক অবদানের রাষ্ট্রীয় ও সামাজিক স্বীকৃতি দেওয়া এখন সময়ের দাবি।
খালেদা জিয়ার অনুপস্থিতিতে দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক পথরেখা নিয়ে আলোচনার তাগিদ দিয়েছেন এই চিন্তক। তিনি বলেন, এখন শুধু রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে সাধারণ মানুষের আকাঙ্ক্ষাকে গুরুত্ব দিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিতে হবে। দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং ভারত, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মতো শক্তিশালী রাষ্ট্রগুলোর সঙ্গে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখার ক্ষেত্রে বিএনপির ওপর এখন এক বিশাল গুরুদায়িত্ব এসে পড়েছে বলে তিনি সতর্ক করেন।
বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্ব দেওয়ার স্বতন্ত্র বৈশিষ্ট্য তুলে ধরে ফরহাদ মজহার বলেন, তিনি কেবল দলের ভেতর বসে সিদ্ধান্ত নিতেন না, বরং সমাজের নানা স্তরের মানুষের সঙ্গে কথা বলে পরামর্শ নিতেন। এই ধরনের অংশগ্রহণমূলক ও অসাধারণ নেতৃত্ব বর্তমান সময়ে বিরল। শোক বইয়ে স্বাক্ষর শেষে তিনি খালেদা জিয়ার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং দেশবাসীকে তার আদর্শে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান।
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান খালেদা জিয়া। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর।
নিউজ ডেস্ক : দেশের ব্যাংকিং খাতে খেলাপি ঋণের অংক আবারও বড় আক...
নিউজ ডেস্ক : অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী...
নিউজ ডেস্ক : রাজধানীর পল্লবীতে শিশু রামিসা আক্তারকে ধর্ষণের ...
নিউজ ডেস্ক : প্রবাসীদের জন্য একক ডিজিটাল সুবিধা নিশ্চিত করতে...
নিউজ ডেস্ক : ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার নির্ধারিত তারিখ পরিব...

মন্তব্য (০)