• লিড নিউজ
  • জাতীয়

প্রথমবারের মতো প্রবাসীদের ভোটাধিকার দেশের ইতিহাসে মাইলস্টোন: ইসি সানাউল্লাহ ‎

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, এবারই প্রথমবারের মতো প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটাধিকার দেয়ার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে যা ঐতিহাসিক মাইলস্টোন হয়ে থাকবে।

‎তিনি বলেন, ‘এবারই প্রথম প্রবাসী বাংলাদেশিরা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন। আইনে থাকলেও আজ পর্যন্ত আমরা প্রবাসী বাংলাদেশিদের কখনোই ভোটের আওতায় আনতে পারিনি। সেদিক থেকে আমরা একটি ঐতিহাসিক মাইলস্টোনের পাশে দাঁড়িয়ে আছি।’

‎বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে আউট অব কান্ট্রি ভোটিং (ওসিভি) বিষয়ে ইউরোপ ও আফ্রিকা অঞ্চলে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস এবং এসব অঞ্চলে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সাথে অনলাইনে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) মতবিনিময় সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। 

‎নির্বাচন কমিশন ও বাংলাদেশ দূতাবাস, ইউরোপ ও আফ্রিকা অঞ্চল অনলাইনে এই মতবিনিময় সভার আয়োজন করে। 

‎ইসি আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, আমরা এবার প্রথমবারের মতো প্রবাস থেকে আইটি সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট সংগ্রহ করব। এখন প্রশ্ন হচ্ছে কারা ভোট দিতে পারবেন? যারা ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত আছেন ভোটার হিসেবে তারা সবাই ভোট দিতে পারবেন। আপনাদের যাদেরই হাতে জাতীয় পরিচয়পত্র আছে তারা সবাই ভোটার তালিকায় নিঃসন্দেহে অন্তর্ভুক্ত আছেন।

‎তিনি বলেন, আমরা নিবন্ধনের জন্য একটা মোবাইল অ্যাপ (পোস্টাল ভোট বিডি) আগামী ১৮ নভেম্বর উদ্বোধন করবো। অপ্লিকেশনটা আপনারা আগামী ১৮ নভেম্বর থেকে ডাউনলোড করতে পারবেন। সেই অ্যাপের মাধ্যমে আপনারা নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করতে পারবেন। অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে আপনারা যারা নিবন্ধিত হবেন তাদের প্রদত্ত ঠিকানায় আমরা ব্যালট পেপার পাঠিয়ে দিব। পরবর্তীতে আপনারা সেই ব্যালটে ভোট দিয়ে রিটার্নিং অফিসারের কাছে ফেরত ডাকে এই ব্যালটগুলো প্রেরণ করবেন।

‎তবে যারা অনলাইনে ভোট দেওয়ার নিবন্ধন করবেন পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেয়ার জন্য তাদের জন্য সতর্কতা হচ্ছে তারা আর সশরীরে ভোট দিতে পারবেন না।

‎অনুষ্ঠানে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের (ইসি) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, ইউরোপ ও আফ্রিকা অঞ্চলের বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তা এবং প্রবাসীরা অনলাইনে অংশ নিয়ে প্রবাসীদের ভোটাধিকার বিষয়ে মতামত দেন।

মন্তব্য (০)





image

জনগণ অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী হলেই রাষ্ট্র শক্তিশালী হবে: ...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, জনগণের অর্থনৈতিক সক্ষমতা ...

image

আমরা সবাই বাংলাদেশের অধিবাসী, কেউ আদিবাসী নয়: স্বরাষ্ট্রম...

নিউজ ডেস্ক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ভৌগোলিক ও সাংবিধ...

image

অতি মাত্রায় রাজনীতি শুরু হয়েছে, বুঝেশুনে আন্দোলন কর: শিক্...

নিউজ ডেস্ক : শিক্ষার্থীদের হাত ধরেই আগামীর জ্ঞানভিত্তিক, দক্ষ ও সমৃদ্ধ ব...

image

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোটার কতজন, জানালেন ইসি সচিব

নিউজ ডেস্ক : নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ ...

image

বন্ধ তিন রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল চালু করতে চুক্তি

নিউজ ডেস্ক : দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা রাষ্ট্রায়ত্ত তিনটি পাটকল...

  • company_logo