• জাতীয়

বনভূমির পরিমাণ দেশের মোট আয়তনের ২০ শতাংশে উন্নীত করার উদ্যোগ

  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশে সরকার নিয়ন্ত্রিত বনভূমির পরিমাণ দেশের মোট আয়তনের ২০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্য নিয়ে সুপরিকল্পিত কর্মসূচি হাতে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

আজ শনিবার রাজধানীর বন ভবনে বন বিভাগের উন্নয়নবিষয়ক এক সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি বলেন, বনভূমির কাভারেজ বাড়ানোর অংশ হিসেবে দেশের নদীতে জেগে ওঠা নতুন চর, উপকূলীয় এলাকা ও পতিত জমিতে বন সৃষ্টির উদ্যোগ নেওয়া হবে। পাশাপাশি বনকর্মীদের দক্ষতা বাড়াতে আধুনিক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে।

উপদেষ্টা জানান, বনাঞ্চল সুরক্ষা, জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় সমন্বিত পদক্ষেপ নেওয়া হবে। বন বিভাগের কার্যক্রমকে স্বচ্ছ ও ফলপ্রসূ করতে ডিজিটাল মনিটরিং ব্যবস্থা চালু করা হবে, যাতে কর্মীরা বিধি মেনে উন্নয়নমূলক কাজে নিয়োজিত থাকতে পারেন।

রিবেশ, বন ও জলবায়ু উপদেষ্টা জানান, বিপন্ন বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের অংশ হিসেবে ‘এলিফ্যান্ট করিডর রেস্টোরেশন’ কার্যক্রম গ্রহণ এবং ক্যাপটিভ হাতির জন্য বিশেষ অরফানেজ স্থাপনের পরিকল্পনা রয়েছে। এছাড়া মধুপুর এলাকায় কমিউনিটি ট্যুরিজম চালুর মাধ্যমে স্থানীয় জনগণের অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও প্রকৃতি সংরক্ষণ একসঙ্গে এগিয়ে নেওয়া হবে। শিশু-কিশোরদের মধ্যে প্রকৃতি ও জীববৈচিত্র্যের প্রতি আগ্রহ জাগাতে রাজধানীর পূর্বাচলে একটি অত্যাধুনিক নেচার লার্নিং সেন্টার স্থাপন করা হবে।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, আমাদের বন শুধু গাছের সমষ্টি নয়, এটি আমাদের জীবনের রক্ষাকবচ। বনভূমি বৃদ্ধি ও সংরক্ষণে সবার এগিয়ে আসা প্রয়োজন।

সভায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, যুগ্ম সচিব (বন) শামিমা বেগম, প্রধান বন সংরক্ষক মো. আমীর হোসাইন চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

 

মন্তব্য (০)





image

দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে সমুদ্রসম্পদ বড় অবদান রাখতে...

নিউজ ডেস্কঃ মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন,...

image

প্রাথমিকে আসছে বড় নিয়োগ, নেওয়া হবে ১৭ হাজার শিক্ষক

নিউজ ডেস্ক : সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগ বিধি সংশোধনের কাজ প...

image

‎পিআর পদ্ধতির পক্ষে দেশের ৭১ শতাংশ মানুষ: জরিপ

নিউজ ডেস্কঃ প্রস্তাবিত জাতীয় সনদ চূড়ান্তকরণে জনমত যাচাইয়ের ত...

image

মালয়েশিয়ার কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প...

নিউজ ডেস্কঃ প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস মালয়ে...

image

‎দুই মেয়াদের বেশি প্রধানমন্ত্রী চান না ৮৯ শতাংশ মানুষ: সু...

নিউজ ডেস্কঃ সর্বোচ্চ দুই মেয়াদের বেশি কোনো ব্যক্তি প্রধানমন্...

  • company_logo