• সমগ্র বাংলা

বগুড়ায় ৭ দফা দাবিতে বেকারী মালিক-শ্রমিক নেতৃবৃন্দের মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

বগুড়া প্রতিনিধিঃ সরকারি কোন পরিপত্র ছাড়া ভ্যাট বৃদ্ধির পায়তারা, অভিযানের নামে মাত্রাতিরিক্ত জরিমানা আদায় ও হয়রানি বন্ধসহ ৭ দফা দাবিতে বগুড়ায় মানববন্ধন ও জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছেন বগুড়া ব্রেড বিস্কুট এন্ড কনফেকশনারী মালিক সমিতি ও শ্রমিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দরা।

বুধবার দুপুর ১২ টায় শহরের প্রাণকেন্দ্র সাতমাথায় প্রথমে মানববন্ধন করেন বেকারী মালিক ও শ্রমিক নেতৃবৃন্দরা। পরে বগুড়া জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে স্মারকলিপি প্রদান করতে গিয়ে সেখানেও ৭ দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন তারা। 

এ সময় বক্তব্য রাখেন উত্তরবঙ্গ ব্রেড বিস্কুট এন্ড কনফেকশনারী মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সেকেন্দার আলী, বগুড়া ব্রেড-বিস্কুট এন্ড কনফেকশনারী মালিক সমিতির সভাপতি হাসান আলী আলাল ও সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. ইমদাদুল হক ইমদাদ প্রমুখ। 

নেতৃবৃন্দরা বলেন, ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পের আওতায় অল্প পুঁজি নিয়ে ব্যবসা করা তাদের শত শত বেকারী আজ নানামুখী হয়রানি শিকার। বিভিন্ন সময় পরিচালিত প্রশাসনের অভিযানের নামে মাত্রাতিরিক্ত জরিমানা আদায় ও হয়রানির পাশাপাশি ছোট ভুলের জন্যে বৃহৎ অঙ্কের অর্থদণ্ড প্রদানের তীব্র প্রতিবাদ জানান তারা। ৭ দফা দাবি প্রসঙ্গে তারা বলেন, সামনে যেহেতু মাহে রমজান  তাই নির্বিঘ্নে ব্যবসা করতে চান তারা। এক্ষেত্রে তাদের কোন ত্রুটি থাকলে তারা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করার আহ্বান জানান। পাশাপাশি সরকারি পরিপত্র না থাকা সত্ত্বেও বেকারীতে অযথা ভ্যাট বৃদ্ধির পায়তারা বন্ধ, অভিযানের নামে মাত্রাতিরিক্ত অর্থদণ্ড বন্ধ করে সর্বোচ্চ তা ৫ থেকে ১০ হাজারের এর মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা, বেকারীর জন্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য ন্যায্য মূল্যে প্রাপ্তির নিশ্চয়তা, অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট দমন, শ্রমিক ও মালিকদের বেকারি পরিচালনায় প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করনসহ ৭ দফা দাবি তুলে ধরেন তারা। আর দাবিগুলোর সুষ্ঠু সমাধান না হলে ভবিষ্যতে শুধু বগুড়া কিংবা উত্তরবঙ্গ নয় দেশজুড়ে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন তারা।

যদিও বেকারি মালিক ও শ্রমিক নেতৃবৃন্দরা স্মারকলিপি প্রদান করতে গেলে বগুড়া জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা আলোচনার মাধ্যমে দ্রুততম সময়ে সুষ্ঠ সমাধানের আশ্বাস দেন নেতৃবৃন্দদের।

মন্তব্য (০)





image

জামালপুরে পুলিশের উপর হামলা, মাদক ব্যবসায়ী ছিনতাই আটক-৪

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মাদারগঞ্জে পুলিশের উপর হামলা চালিয়ে ৩৩ প...

image

‎উলিপুরে ক্যান্সারে আক্রান্ত কোহিনুর, বিত্তবানদের সহযোগিত...

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের উলিপুর পৌরসভার রামদাস ধনিরা...

image

লালমনিরহাটে যুব সমাজের উদ্যোগে বর্ণিল আয়োজনে যুব দিবস উদ...

লালমনিরহাট প্রতিনিধি : লালমনিরহাটে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দ...

image

বগুড়ায় খালে মিলল ৬টি গ্রেনেড: উদ্ধারের পর বিস্ফোরণ ঘটিয়ে ...

সঞ্জু রায়, বগুড়া: বগুড়া শহরের ছোট কুমিড়ায় ব...

image

‎সারাদেশের রেস্তোরাঁ মালিকদের আনা হবে এক ছাদের নিচে, বগুড়...

সঞ্জু রায়, বগুড়া: বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক ...

  • company_logo