• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎সৌদি আরবে দক্ষ কর্মীর চাহিদা পূরণে কাজ করছে সরকার: ড. নেয়ামত উল্যা

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ দক্ষ কর্মী পাঠানোর মাধ্যমে সৌদি আরবের 'ভিশন-২০৩০' সফলভাবে বাস্তবায়নে সক্রিয়ভাবে অবদান রাখতে বাংলাদেশ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়া একথা বলেছেন।

‎গতকাল (মঙ্গলবার) সৌদি আরবের রিয়াদে মানবসম্পদ ও জনশক্তি মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ (বুধবার) এ তথ্য জানানো হয়েছে।

‎ড. নেয়ামত উল্যা আরও বলেন, বাংলাদেশ একটি অপার সম্ভাবনার দেশ। আমাদের মোট শ্রমশক্তির এক তৃতীয়াংশ ১৫ থেকে ২৯ বছর বয়সী তরুণ। প্রতি বছর প্রায় ২০ লাখ নতুন কর্মী শ্রমবাজারে যোগদান করে। দেড় কোটিরও বেশি কর্মী ১৭০ টির বেশি দেশে রেমিট্যান্সযোদ্ধা হিসেবে কাজ করছে। এর মাধ্যমে তারা বাংলাদেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখছে। এ খাতকে আরও শক্তিশালি করতে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ।

‎তিনি বলেন, বাংলাদেশে সরকারি-বেসরকারি ১০ হাজারের বেশি কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট রয়েছে। ২০২৫ সালের মধ্যে ৮৮ লাখ এবং ২০৩০ সালের মধ্যে ২ কোটি ৯ লাখ মিলিয়ন দক্ষ জনশক্তি প্রস্তুত করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

‎সরকারের গৃহীত উন্নয়ন ও দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক পদক্ষেপের ফলে আমাদের দক্ষ জনশক্তি শিল্প, ভৌত অবকাঠামো নির্মাণ খাতের পাশাপাশি তথ্যপ্রযুক্তি, স্বাস্থ্যসেবা, কৃষি, পরিবহন ও সরবরাহ, পর্যটন খাতেও অবদান রাখতে সক্ষম হবে বলে আশা প্রকাশ করেন এই সিনিয়র সচিব।

‎এসময় তিনি সৌদি আরবের নিয়োগকারী সংস্থাকে প্রশিক্ষণ সুযোগ-সুবিধা পর্যবেক্ষণের জন্য বাংলাদেশ সফর এবং মানবসম্পদ উন্নয়নে বিনিয়োগ করার আমন্ত্রণ জানান।

‎অনুষ্ঠানে জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী চেয়ারম্যান ড. নাজনীন কাউসার চৌধুরী, বোয়েসেল-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. সাইফুল ইসলাম এবং রিয়াদস্থ বাংলাদেশি দূতাবাসের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

‎উল্লেখ্য, রিয়াদে চারদিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত মেলায় সৌদি আরব, বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, নেপাল, শ্রীলংকা, ইথিওপিয়া, কেনিয়া, উগান্ডা, ঘানা, তানজানিয়া, ইংল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়াসহ মোট ৮টি দেশের ৬৫টি মানবসম্পদ ও জনশক্তি সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান অংশ নিয়েছে।

‎প্রথমবারের মত বাংলাদেশ ওভারসিজ এমপ্লয়মেন্ট এন্ড সার্ভিসেস লিমিটেড (বোয়েসেল) এবারের মেলায় অংশগ্রহণ করেছে।

মন্তব্য (০)





image

জলবায়ু পরিবর্তনে নারী উদ্ভাবনী উদ্যোগেই ঘুরে দাঁড়াচ্ছে: প...

নিউজ ডেস্কঃ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং...

image

‎জুলাই গণঅভ্যুত্থানে স্কাউটদের আত্মত্যাগ নতুন বাংলাদেশ নি...

নিউজ ডেস্কঃ জুলাইয়ে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শহীদ ১১ স্কাউট...

image

‎বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় সব ধরনের সহযোগিতা করছে সরকার:...

নিউজ ডেস্কঃ বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎস...

image

স্বৈরাচার আমলে অব্যবহৃত সড়ক নির্মাণের অপব্যয় বন্ধ করা হবে...

নিউজ ডেস্কঃ সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ...

image

খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় সব ধরনের সহযোগিতা করছে সরকার : প্রে...

নিউজ ডেস্ক : বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার চিকিৎসার ক্ষেত্রে তার পরিবার...

  • company_logo