• লিড নিউজ
  • জাতীয়

গুণগত পরিসংখ্যান সব পক্ষকেই যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, সুষ্ঠু এবং গুণগত পরিসংখ্যান একটা বড় বিনিয়োগ। সেই বিনিয়োগ করতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। অবকাঠামের মতো ভালো পরিসংখ্যান ব্যবস্থাও দেশের জন্য বিনিয়োগ। এই বিনিয়োগ সফল করতে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। সরকারি-বেসরকারি সব পক্ষকেই যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে হবে। বাংলাদেশ স্ট্যাটিস্টিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (বিএসএ) আয়োজনে দুই দিনব্যাপী ১৯তম জাতীয় পরিসংখ্যান সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। শুক্রবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ কনফারেন্স সেন্টারে (বিসিএফসিসি) এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। গণমাধ্যমে পাঠানো সংস্থাটির এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। 

অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি ড. হোসেন জিল্লুর রহমান বলেন, অর্থনীতির এ উন্নত যুগে সঠিক ও নির্ভরযোগ্য পরিসংখ্যান এক প্রকার ফ্যাক্টরস অব প্রডাকশন হিসাবে বিবেচিত হয়। বক্তারা বলেন, নীতি প্রণয়ন ও কর্মসূচি বাস্তবায়নে ডেটার ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তবে এখন চ্যালেঞ্জ হলো বিচিত্র ও ব্যাপক ডেটাকে মূলধারায় আনা এবং সরকার পরিসংখ্যানের সঙ্গে সমন্বয় করা। তারা এমন একটি প্ল্যাটফর্ম গড়ে তোলার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।  যেখানে পরিসংখ্যানবিদ, ডেটা সায়েন্টিস্ট ও পেশাজীবীর একত্রে কাজ করতে পারবেন- যে ভূমিকা পালনে। 

উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব আলেয়া আক্তার, এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের উপাচার্য প্রফেসর ড. শাহজাহান খান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিএসএ’র সভাপতি প্রফেসর ড. সৈয়দ শাহাদৎ হোসেন। স্বাগত বক্তব্য দেন পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের যুগ্ম সচিব ও বিএসএ’র মহাসচিব ড. দীপঙ্কর রায়। 

সম্মেলনে দুই দিনে দুটি কী-নেট প্রবন্ধ, ৩টি সেশনে ২৪টি আমন্ত্রিত বক্তব্য  এবং ১০টি কন্ট্রিবিউটেড সেশনে ৯৬টি গবেষণাপত্র উপস্থাপিত হচ্ছে। যেখানে পরিসংখ্যান পদ্ধতি, সরকারি পরিসংখ্যান ও ডেটা সায়েন্সের প্রয়োগ নিয়ে আলোচনা হচ্ছে। এছাড়া উন্নয়ন সহযোগীদের সঙ্গে একটি বিশেষ গোল টেবিল আলোচনা অন্তর্ভুক্ত আছে।

 

মন্তব্য (০)





image

রাষ্ট্রপতির অপশন আছে পদত্যাগ করার, সরকারের বলার কিছু নেই:...

নিউজ ডেস্কঃ রাষ্ট্রপতির অপশন আছে পদত্যাগ করার। এ বিষয়ে সরকার...

image

‎রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের গুঞ্জন

নিউজ ডেস্কঃ রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন শিগগির পদত্যাগ ক...

image

‎ঠোঁটকাটা-তালুকাটা শিশুদের পুনর্বাসনে জাতীয় কর্মসূচির প্র...

নিউজ ডেস্কঃ দেশে ঠোঁটকাটা-তালুকাটা শিশুদের পুনর্বাসনে জাতীয় ...

image

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মোজাফফরকে

নিউজ ডেস্কঃ মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়ে...

image

২০৩৪ সালের মধ্যে দেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে নিতে কা...

নিউজ ডেস্কঃ ২০৩৪ সালের মধ্যে দেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থ...

  • company_logo