• লিড নিউজ
  • জাতীয়

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ফের আশাবাদ ব্যক্ত করলেন প্রধান উপদেষ্টা

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ মিয়ানমারের মানবাধিকার পরিস্থিতি বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিবেদক টম অ্যান্ড্রুজের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে তার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তিনি এই সংকট সমাধানের জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন এবং সহায়তার পরিমাণ বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন।

‎দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে জাতিসংঘের সম্মেলন সুনির্দিষ্ট পথ নির্দেশিকা হবে বলে আশা প্রকাশ করেন ড. ইউনূস।

‎শুক্রবার (২২ আগস্ট) মিয়ানমার বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ দূত টম অ্যান্ড্রুজ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এই আশা প্রকাশ করেন। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

‎তিনি পর্যাপ্ত তহবিলের প্রাপ্যতা নিশ্চিত করার জন্য অ্যান্ড্রুজকে তার প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়ার অনুরোধ করেন।

‎এ সময় অ্যান্ড্রুজ রাখাইনকে স্থিতিশীল এবং শরণার্থীদের ফিরে যাওয়ার পরিবেশ তৈরির বিষয়ে একটি মানবিক চ্যানেল প্রতিষ্ঠার জন্য জাতিসংঘ মহাসচিবের প্রতিশ্রুতিবদ্ধ উদ্যোগ বিদ্বেষপূর্ণ প্রচারণার শিকার হওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেন।

‎রোহিঙ্গা ইস্যুকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সবসময় গুরুত্ব দিয়ে তোলার জন্য প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বের প্রশংসা করে অ্যান্ড্রুজ বলেন, রোহিঙ্গাদের আতিথেয়তা ও সমর্থন দেওয়ার জন্য বিশ্ব বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞ এবং স্থায়ী সমাধানের আশা বাঁচিয়ে রাখার জন্য আপনার প্রতিও কৃতজ্ঞ। 

‎অ্যান্ড্রুজ স্মরণ করিয়ে দেন যে, প্রধান উপদেষ্টার উদ্যোগে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্ক জাতিসংঘ সদরদপ্তরে রোহিঙ্গা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।

‎এ সময় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জাতিসংঘ সদরদপ্তরে আয়োজিত রোহিঙ্গা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন এই সংকটের একটি কার্যকর সমাধানে সহায়ক হবে।

‎তিনি বলেন, সম্প্রতি রোহিঙ্গাদের জন্য আন্তর্জাতিক সহায়তা কমে যাওয়ায় স্বাস্থ্য ও শিক্ষাসহ মৌলিক সেবাগুলো মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এ কারণে তিনি জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিবেদককে পর্যাপ্ত অর্থায়ন নিশ্চিত করতে তার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

‎সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টা বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পৃক্ততার প্রশংসা করেন এবং এ বিষয়ে বাংলাদেশের নেতৃত্ব ধরে রাখার ওপর জোর দেন। এ ছাড়া রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে বাংলাদেশকে অগ্রণী ভূমিকা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান অ্যান্ড্রুজ।

‎টম অ্যান্ড্রুজ রোহিঙ্গা ইস্যুতে ২৫ আগস্ট কক্সবাজারে অনুষ্ঠিতব্য অংশীজন সংলাপে যোগ দিতে বাংলাদেশ সফরে এসেছেন। প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস ওই সংলাপের উদ্বোধন করবেন।

মন্তব্য (০)





image

গুণগত পরিসংখ্যান সব পক্ষকেই যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে হবে: ...

নিউজ ডেস্ক : পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেছেন, সুষ্ঠু এব...

image

টানা বৃষ্টির আভাস

নিউজ ডেস্ক : আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে ফের একটি লঘুচাপ সৃষ্...

image

জুলাই সনদ পর্যালোচনা করে মতামত দিয়েছে বিএনপি-জামায়াতসহ ২৩ দল

নিউজ ডেস্ক : জুলাই সনদ পর্যালোচনা করে ২৩টি রাজনৈতিক দল এর ওপর নিজেদের মত...

image

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন নিয়ে নতুন নির্দেশনা

নিউজ ডেস্ক : এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের টাকা ইলেকট্রনিক ফ...

image

সাদাপাথর লুটে জড়িতরা যত বড়ই হোক, আইনের আওতায় আনা হবে: সিন...

নিউজ ডেস্ক : সাদাপাথর লুটের ঘটনায় জড়িতরা যে দলেরই হোক বা প্রশাসনের যত বড়...

  • company_logo