• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

পূর্ণ শক্তি নিয়ে গাজায় প্রবেশ করবে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী : নেতানিয়াহু

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ফাইল ছবি

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, আগামী দিনে দেশটির সেনাবাহিনী "পূর্ণ শক্তি" নিয়ে গাজায় প্রবেশ করবে। অভিযান সম্পন্ন হবে হামাসকে পরাজিত করা এবং সশস্ত্র গোষ্ঠীকে ধ্বংস করার মাধ্যমে।

মঙ্গলবার (১৩ মে) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে জারিকৃত এক বিবৃতিতে নেয়ানিয়াহু এসব কথা বলেন। তার কথায়, "এমন কোনও পরিস্থিতি আসবে না, যেখানে আমরা যুদ্ধ বন্ধ করে দেব। একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি হতে পারে, তবে আমরা সর্বাত্মকভাবে এগিয়ে যাচ্ছি।"

নেতানিয়াহু আরও বলেন তার সরকার গাজা উপত্যকা থেকে ফিলিস্তিনিদের গ্রহণ করতে ইচ্ছুক দেশগুলোকে খুঁজে বের করার জন্য কাজ করছে। তার কথায়, "আমরা এমন একটি প্রশাসন প্রতিষ্ঠা করেছি যা তাদের (গাজার বাসিন্দাদের) চলে যাওয়ার অনুমতি দেবে কিন্তু... তাদের গ্রহণ করতে ইচ্ছুক দেশগুলো আমাদের প্রয়োজন। আমরা এখনই এটি নিয়ে কাজ করছি"।

এদিকে যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় বসবাসরত মানুষের মধ্যে খাবারের জন্য হাহাকার চলছে। উপত্যকায় বসবাসরত প্রায় ২১ লাখ মানুষ দুর্ভিক্ষের 'গুরুতর ঝুঁকিতে' রয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ-সমর্থিত খাদ্য নিরাপত্তা মূল্যায়ন বিষয়ক সংস্থা ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেজ ক্লাসিফিকেশন (আইপিসি)। ইসরায়েলের অব্যাহত অবরোধের মুখে ত্রাণ ও অন্যান্য মানবিক সহায়তা ঢুকতে না পারার কারণে সেখানকার বাসিন্দারা 'চরম খাদ্য সংকটের' মুখোমুখি হচ্ছেন বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি।

সোমবার প্রকাশিত আইপিসির সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালের অক্টোবরে পর থেকেই গাজার খাদ্য পরিস্থিতিতে "বড় ধরনের অবনতি" ঘটেছে। বর্তমানে সেখানে দুর্ভিক্ষ শুরু না হলেও পরিস্থিতি খারাপের দিকে যাচ্ছে। এতে আরও বলা হয়েছে যে, ইসরায়েল এবং হামাসের দুই মাসের যুদ্ধবিরতিতে গাজায় 'সাময়িক স্বস্তি' ফিরেছে। কিন্তু দুই প্রতিপক্ষের মধ্যে নতুন করে যে বৈরিতা দেখা যাচ্ছে, সেটি গাজাবাসীকে পুনরায় উদ্বিগ্ন করে তুলছে। বিশেষ করে, গত মার্চের শুরু থেকে মানবিক সহায়তা প্রবেশে ইসরায়েলের অব্যাহত বাধা পরিস্থিতিতে আরও জটিল করে তুলেছে।

মন্তব্য (০)





image

ট্রাম্পের সাথে আরব নেতাদের বৈঠক শুরু, গাজায় যুদ্ধ বন্ধের ...

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে যুক্তরাষ্ট্র এবং উপসাগরীয়...

image

এবার ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ...

image

যুক্তরাষ্ট্রের-সৌদির ‘ইতিহাসের সবচেয়ে বড়’ অস্ত্রচুক্তি স্...

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি আরবের মধ্যে ইতিহাসের অন্যতম বড় প্রত...

image

গাজায় হামলা বন্ধ হবে না: নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় হামাস উৎখাত আর তাদের কবল থেকে জি...

image

আ. লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ নিয়ে ভারতের উদ্বেগ

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করায় আনুষ্ঠান...

  • company_logo