• লিড নিউজ
  • স্বাস্থ্য

ট্রেইনি চিকিৎসকদের ৩০ শতাংশ ভাতা বাড়ল

  • Lead News
  • স্বাস্থ্য

ছবিঃ সংগৃহীত

স্বাস্থ্য ডেস্কঃ ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে দীর্ঘদিনের আন্দোলনের ফসল ঘরে তুললেন পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ট্রেইনি চিকিৎসকরা। তাদের ভাতা ৩০ শতাংশ বাড়িয়ে ৩৫ হাজার টাকা করা হয়েছে।

২৩ ডিসেম্বর থেকে ২৫ হাজার থেকে ৫ হাজার বেড়ে ৩০ হাজার টাকা ভাতা কার্যকর হচ্ছে। এছাড়া আগামী ১ জুলাই থেকে আরও ৫ হাজার বেড়ে ৩৫ হাজার ভাতা হবে ট্রেইনি চিকিৎসকদের।

সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের উপসচিব সৈয়দ আলী বিন হাসানের স্বাক্ষরিত পৃথক দুইটি প্রতিষ্ঠানের জন্য দুটি প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানা যায়।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানের জন্য দেওয়া প্রবিধিতে উল্লেখ করা হয়, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ-এর আওতাধীন বিএসএমএমইউ ও এর অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানসমূহের বেসরকারি অবৈতনিক রেসিডেন্ট ও নন- রেসিডেন্ট প্রশিক্ষণার্থীদের মাসিক পারিতোষিক ভাতার হার ২৫ হাজার টাকা থেকে ২০ শতাংশ বৃদ্ধি করে ৩০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হলো, যা ২৩ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর।

এতে আরও উল্লেখ করা হয়, উপর্যুক্ত আদেশের অনুবৃত্তিক্রমে নির্দেশক্রমে আরও জানানো যাচ্ছে যে, বিএসএমএমইউ ও এর অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানসমূহের বেসরকারি অবৈতনিক রেসিডেন্ট ও নন-রেসিডেন্ট প্রশিক্ষণার্থীদের মাসিক পারিতোষিক ভাতার হার আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে ৩৫ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হলো, যা আগামী ১ জুলাই হতে কার্যকর হবে।

অন্যদিকে, একই নির্দেশনা বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস অ্যান্ড সার্জনস (বিসিপিএস)-এর এফসিপিএস ১ম পর্ব পাস করা অবৈতনিক প্রশিক্ষণার্থীদের ক্ষেত্রেও কার্যকর হবে।

 

মন্তব্য (০)





image

কিশোরগঞ্জে ভুল ইনজেকশন পুশ, ২ রোগীর মৃত্যু

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি: কিশোরগঞ্জে হাসপাতালে অপারেশন থিয়েটারে নেওয়ার প্রস্ত...

image

বগুড়ায় হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে শীতজনিত রোগীর সংখ্যা

বগুড়া প্রতিনিধিঃ শীতের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বগুড়ার হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে...

image

এইচ.এম.পিভি ভাইরাস প্রতিরোধে হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে মেড...

দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ দেশে প্রথম বারের মত এইচএমপিভি রোগী শনাক্ত হওয়ায় দিনা...

image

২৪ ঘণ্টায় আরও ৩৯ ডেঙ্গুরোগী হাসপাতালে ভর্তি

স্বাস্থ্য ডেস্কঃ গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে আরও ৩৯ জন রোগী দ...

image

চিকিৎসা পাবেন গোপালপুরে বিরল রোগে আক্রান্তরা

গোপালপুর প্রতিনিধিঃ বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদ দেখে, টাঙ্গাইলের গোপালপু...

  • company_logo