• সমগ্র বাংলা

বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে বিদ্যুৎ শুরু

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

দিনাজপুর প্রতিনিধি : আজ শুক্রবার রাত থেকে আবারো বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে। একই সাথে জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হচ্ছে ৫৫ থেকে ৬৫ মেগাওয়াট করে বিদ্যুৎ।

 তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, জ্বালানী চুলিতে কয়লা পোড়ানোর আগে ডাষ্ট করার সময় মেশিনে কয়লার সাথে পাথর থাকার কারনে যান্ত্রীক সমস্যা ধরা পড়ে।  বুধবার রাত ১০টা ২ মিনিটে কেন্দ্রের একমাত্র সচল ১ নম্বর ইউনিটটি বন্ধ করে রাখা হয়েছিল। মেরামত শেষে আজ শুক্রবার রাত ৮টা ৭ মিনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদনে ফিরেছে। মেরামত শেষে আবারো উৎপাদনে ফিরে জাতীয় গ্রীড যুক্ত হচ্ছে ৫৫ থেকে ৬৫ মেগাওয়াট করে বিদ্যুৎ।

অন্যদিকে ২৭৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ৩ নম্বর ইউনিটটি আগামী মে মাসের প্রথমার্ধে সচলের কাজ চলছে। এছাড়াও প্রায় ৫ বছর ধরে বন্ধ থাকা ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ২ নম্বর ইউনিটটি ওভারহোলিং সাপেক্ষে সচল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

মন্তব্য (০)





image

উলিপুরে নানা নাটকীয়তার পর ১'শ ৪টি ভিজিএফ স্লিপসহ আটক ব্যক...

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি: কুড়িগ্রামের উলিপুরে ভিজিএফ’এর ১শ ...

image

ভারতে চামড়া পাচার রোধে বেনাপোল সীমান্তে সতর্কতায় বিজিবি

বেনাপোল প্রতিনিধি: যশোরের বেনাপোলসহ শার্শার সীমান্ত দিয়ে ভার...

image

ফরিদপুরের সালথায় লিচু বাগান মালিক হত্যা মামলা: পরিবার পরি...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সালথায় চাঞ্চল্যকর আজিজুল মোল্ল...

image

শেষ সময়ে ক্রেতা আর বিক্রেতাদের পদচারনায় মুখর হয়ে উঠছে নওগ...

নওগাঁ প্রতিনিধি: শেষ সময়ে জমে উঠেছে নওগাঁর প্রতিটি কোরবানীর ...

image

বীরগঞ্জে ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদক সেবীকে জেল জরিমানা

দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুরের বীরগঞ্জে ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৩...

  • company_logo