ছবিঃ সিএনআই
ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে শিশুদের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর নকল শিশুখাদ্য উৎপাদন ও বাজারজাত করার অভিযোগে একটি কারখানায় অভিযান চালিয়েছে সেনাবাহিনী, পুলিশ ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের সমন্বয়ে গঠিত যৌথ বাহিনী।
অভিযানে প্রায় ১৫ লাখ টাকা মূল্যের নকল শিশুখাদ্য জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে। একই সঙ্গে কারখানাটি সিলগালা এবং মালিককে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
রবিবার (১৮ জানুয়ারি) দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বোয়ালমারী পৌরসভার ৬ নম্বর ওয়ার্ডের ছোলনা এলাকায় ‘মেসার্স ভাই ভাই স্টোর’ নামের একটি কারখানা ও চারটি গুদামে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জব্দকৃত নকল পণ্য পৌরসভার রোলার দিয়ে ধ্বংস করা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, পৌরসদরের ছোলনা গ্রামের বাসিন্দা হাসিবুর বিশ্বাসের দুই ছেলে রুহুল আমিন বিশ্বাস (৪০) ও বাহারুল বিশ্বাস (৩৭) দীর্ঘদিন ধরে বিএসটিআইয়ের অনুমোদন ছাড়াই ভাড়া করা একটি বাড়িতে বিভিন্ন ধরনের শিশুখাদ্য উৎপাদন করে আসছিলেন। এসব নকল পণ্য ফরিদপুর জেলাসহ রাজধানী ঢাকা, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় সরবরাহ করা হতো।
অভিযানে দেখা যায়, শিশুদের জন্য প্রস্তুত করা জুস, আইসললি, তেঁতুল ও জলপাইয়ের চাটনি ও মোয়াসহ নানা ধরনের খাদ্যে স্যাকারিন, অতিরিক্ত ঘন চিনি ও ক্ষতিকর রাসায়নিক ব্যবহার করা হচ্ছিল, যা শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য চরম ঝুঁকিপূর্ণ।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে খবর পেয়ে বোয়ালমারী সেনা ক্যাম্প, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এবং স্থানীয় থানা পুলিশ প্রায় পাঁচ ঘণ্টা অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ নকল শিশুখাদ্য উদ্ধার করে। পরে সেগুলো বোয়ালমারী স্টেডিয়াম মাঠসংলগ্ন ফাঁকা জায়গায় নিয়ে পৌরসভার রোলার দিয়ে ধ্বংস করা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনাকারী বোয়ালমারী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শিব্বির আহমেদ জানান, এই নকল শিশুখাদ্য শিশুদের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৫০ ধারায় কারখানার মালিককে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই সঙ্গে কারখানা সিলগালা ও নকল পণ্য ধ্বংস করা হয়েছে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
লালমনিরহাট প্রতিনিধি :পরিবারের সাথে ঈদ উদযাপন করতে নারীর টান...
নিউজ ডেস্ক : আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে ঘরমুখো মানুষের চাপ বাড়া...
লালমনিরহাট প্রতিনিধি : লালমনিরহাট জেলার পাটগ্রাম উপজেলার টেপ...
নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলের কালিয়া উপজেলার সালামাবাদ ইউনিয়নে...
রংপুর ব্যুরো : আসন্ন পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে রংপুরে সার্বিক...

মন্তব্য (০)