ছবিঃ সিএনআই
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি : ঠাকুরগাঁওয়ের বিভিন্ন গ্রামীণ এলাকায় আজ অনুষ্ঠিত হলো ঐতিহ্যবাহী ডাকলক্ষ্মী পূজা। শরৎকালের এই পূর্ণিমা তিথিতে কৃষক পরিবারগুলো ধানক্ষেতে প্রদীপ জ্বালিয়ে মা লক্ষ্মীর আরাধনা করেন, ফসলের প্রাচুর্য ও পরিবারের সমৃদ্ধি কামনা করে।
রবিবার সন্ধ্যা নামতেই জেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের মাঠে মাঠে দেখা যায় অনন্য এক দৃশ্য। নারীরা হাতে প্রদীপ ও ধূপ নিয়ে ধানক্ষেতের মধ্যে ছোট বেদি বানিয়ে পূজা দেন। তাঁদের বিশ্বাস, এই দিনে মা লক্ষ্মী ধানক্ষেতে অবতীর্ণ হন, তাই মাঠে প্রদীপ জ্বালিয়ে তাঁকে আহ্বান জানানো হয়। সেই থেকেই পূজার নাম “ডাকলক্ষ্মী পূজা”।
ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার আকচা ইউনিয়ন গ্রামবাসী জানান, “আমাদের পূর্বপুরুষের সময় থেকেই এই পূজা চলে আসছে। মাঠের ফসল ভালো রাখতে, ঘরে সুখ-সমৃদ্ধি আনতে আমরা প্রতি বছর এই পূজা করি।”
স্থানীয়দের মতে, ডাকলক্ষ্মী পূজা শুধু ধর্মীয় আচার নয়, এটি গ্রামীণ জীবনের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা এক গভীর সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের বহিঃপ্রকাশ। পূজার মধ্য দিয়ে মানুষ প্রাকৃতিক শক্তির প্রতি কৃতজ্ঞতা জানায় এবং ফসল ফলানোর আশীর্বাদ কামনা করে।
পূজার শেষে নারীরা বাড়িতে ফিরে লক্ষ্মীর প্রসাদ ভাগ করে নেন পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে।
পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনা শহরের মধ্যে নাশকতা ও মিছিলের প্রস্তুত...
বেনাপোল প্রতিনিধি: যশোরের শার্শা উপজেলার রুদ্রপুর সীমান্ত থে...
বাকৃবি প্রতিনিধি: বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) কৃষ...
ফরিদপুর প্রতিনিধি: মালদ্বীপপ্রবাসী স্বামীর ওপর অভিমান করে নি...
বগুড়া প্রতিনিধি : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে কেন্দ্র ...

মন্তব্য (০)