• সমগ্র বাংলা

কিশোরগঞ্জের তাড়াইলে ফসলি জমিতে মাটি কেটে গর্ত করে বেরিবাঁধ নির্মাণের প্রতিবাদে মানববন্ধন

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি : কিশোরগঞ্জের তাড়াইল উপজেলায় কৃষি জমির মালিকানা নির্ধারণ না করে এবং জমির মালিকদের না জানিয়ে বেড়িবাঁধ নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে।

অভিযোগ রয়েছে স্থানীয় কয়েকজন বিএনপি নেতা প্রভাব খাটিয়ে জোর করে কৃষকদের জমি থেকে মাটি কেটে বাঁধ নির্মাণ করছেন। এতে কয়েকশ' একর ফসলি জমির বোরো ধান হুমকির মুখে পড়েছে। এ ঘটনার প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে স্থানীয় কৃষকরা।

রবিবার  দুপুরে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ও এলাকাবাসীর উদ্যোগে তাড়াইল উপজেলা পরিষদের সামনের রাস্তায় মানববন্ধন পালিত হয়।

কৃষকরা জানান, কোনো ধরনের ক্ষতিপূরণ নির্ধারণ বা আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ না করেই তাদের আবাদি জমিতে মাটি ভরাট ও নির্মাণকাজ শুরু করা হয়েছে। ফলে চলতি মৌসুমের ফসল নষ্ট হয়েছে এবং বহু পরিবার আর্থিক সংকটে পড়েছে।

তাদের অভিযোগ,  দামিহা ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি  তনু ও উপজেলা বিএনপির কোষাধ্যক্ষ বায়েজিদের ছত্রছায়ায় এসব কার্যক্রম চলছে। তারা বলেন, রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে কৃষকদের ন্যায্য দাবি উপেক্ষা করে জোরপূর্বক জমি দখল করে বাঁধ নির্মাণ করা হচ্ছে।

জানা গেছে, তাড়াইল উপজেলার দামিহা ইউনিয়নের গজারিয়া হাওর এলাকায় প্রায় পৌনে ২ কোটি টাকা ব্যয়ে ৯ কিলোমিটার দীর্ঘ বেরিবাঁধ নির্মাণ করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড।

কিশোরগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ সহকারী প্রকৌশলী মাহমুদুল ইসলাম জানান, ' প্রকল্পের বাইরে কিছু কৃষকের জমি থেকে বেরি বাঁধের জন্য মাটি কাটা হয়েছে - এমন অভিযোগ পাওয়ার পর বর্তমানে কাজ বন্ধ আছে। প্রকল্প বাস্তবায়ন কমিটির সাথে কথা বলে বিষয়টি দ্রুত নিষ্পত্তির চেষ্টা চলছে।

মন্তব্য (০)





image

বগুড়ায় ‎প্যারোলে মুক্তি পেয়ে মায়ের জানাজায় আ. লীগ নেতা মা...

১

বগুড়া প্রতিনিধি : ‎কারাবন্দী হওয়ার প্রায় ১৬ মাস পর ...

image

পঞ্চগড়ে আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

২

পঞ্চগড় প্রতিনিধি:‘দীর্ঘ জীবনের জন্য নতুন ভাবনা’&...

image

পঞ্চগড়ে অবসরপ্রাপ্ত তিন মউশিক শিক্ষক ও দুই কেয়ারটেকারকে ...

৩

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: দীর্ঘদিন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মসজিদভিত্তিক ...

image

বগুড়ায় শিক্ষার্থীদের সুপেয় পানীর ব্যবস্থা করলেন যুবদল সম...

৪

বগুড়া প্রতিনিধি : বগুড়ায় সুলতানগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের শি...

image

দিনাজপুরে বিজিবির পৃথক অভিযানে ভারতীয় মাদক ও প্রত্নতত্ত্ব...

৫

দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুরে কর্মরত বিজিবির ২৯ ব্যাটালিয়নে...

  • company_logo