• লিড নিউজ
  • জাতীয়

দেশে ফেব্রুয়ারির শুরুতে শৈত্যপ্রবাহ, শেষে বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ চলতি ফেব্রুয়ারি মাসেই শীত বিদায় নিচ্ছে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে বিদায় নেওয়ার আগে মাসের শুরুতে একটি মৃদু শৈতপ্রবাহ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আর মাসের শেষ দিকে এক বা দুই দিন বজ্রবৃষ্টি বা শীলাসহ বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনার কথাও জানানো হয়েছে আবহওয়া অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে।

‎আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির বলেন, “আবহাওয়াবিদ্যার ভাষায় ডিসেম্বর, জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি এই তিন মাস শীতকাল। ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ দিকেই প্রি-মুনসুন শুরু হয়। “ফেব্রুয়ারিতে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধি পাবে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থেকে বেশি থাকতে পারে।”

‎এক মাস মেয়াদী আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলেছে, ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথমার্ধে দেশের উত্তর, পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে একটি মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। মাসের প্রথমার্ধে দেশের নদী অববাহিকায় মাঝারি বা ঘন কুয়াশা এবং অন্যত্র হালকা বা মাঝারি ধরণের কুয়াশা থাকতে পারে।

‎তরিফুল নেওয়াজ বলেন, “শৈতপ্রবাহের সময় কোনো কোনো জায়গায় তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে। তাপমাত্রা বৃদ্ধির পর মাসের শেষ দিকে প্রি-মুনসুন ও পোস্ট মুনসুনে বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা যায়। সে হিসাবে ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে ১-২ দিন বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা আছে।”

‎এক মাস মেয়াদী পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে দেশে স্বাভাবিকের তুলনায় কম বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় বা নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নাই।

মন্তব্য (০)





image

আগামী বাজেটের মূল লক্ষ্য দরিদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ক্ষ...

নিউজ ডেস্ক : অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী...

image

সাক্ষীদের বর্ণনায় উঠে এলো রামিসা হত্যাকাণ্ডের ভয়াবহতা

নিউজ ডেস্ক : রাজধানীর পল্লবীতে শিশু রামিসা আক্তারকে ধর্ষণের ...

image

প্রবাসী কার্ড চালু হলে বিএমইটি কার্ড থাকবে না: প্রবাসীকল্...

নিউজ ডেস্ক : প্রবাসীদের জন্য একক ডিজিটাল সুবিধা নিশ্চিত করতে...

image

পরিবর্তন হতে পারে ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার সূচি

নিউজ ডেস্ক : ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার নির্ধারিত তারিখ পরিব...

image

ডেঙ্গু পরীক্ষায় ৮০ শতাংশ ছাড়, চিকিৎসকদের ফি না নেওয়ার নির...

নিউজ ডেস্ক : ডেঙ্গু চিকিৎসা ব্যয় কমাতে বেসরকারি হাসপাতালে ডে...

  • company_logo