ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বি প্রার্থীর সংখ্যা চূড়ান্ত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সারা দেশে ২৯৮টি নির্বাচনি এলাকায় মোট এক হাজার ৯৮১ প্রার্থী চূড়ান্তভাবে ভোটের লড়াইয়ে নামছেন। এর মধ্যে নিবন্ধিত ৫১টি রাজনৈতিক দলের মনোনীত প্রার্থী এক হাজার ৭৩২ জন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে রয়েছেন ২৪৯ জন।
বুধবার দিবাগত রাতে ইসি সচিবালয়ের পরিচালক (জনসংযোগ) ও তথ্য প্রদানকারী কর্মকর্তা মো. রুহুল আমিন মল্লিক এই তথ্য জানান।
ইসির সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৯৮টি আসনে চূড়ান্ত লড়াইয়ের মাঠে রয়েছে বিএনপি, জামায়াত, জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপিসহ ৫১টি রাজনৈতিক দল। এ নির্বাচনে চূড়ান্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতায় রয়েছেন এক হাজার ৯৮১ প্রার্থী। সবচেয়ে বেশি প্রার্থী রয়েছে বিএনপির। দলটির প্রার্থী সংখ্যা ২৮৮ জন। আর জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী রয়েছেন ২২৪ জন। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসাবে মাঠে রয়েছেন ২৪৯ জন। অন্য দলগুলোর মধ্যে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের ২৫৩ জন, এনসিপির ৩২ জন, এবি পার্টির ৩০ জন ও জাতীয় পার্টির ১৯২ প্রার্থী রয়েছেন। এ নির্বাচনে দলীয় কার্যক্রম স্থগিত থাকা আওয়ামী লীগসহ সমমনা ৯টি রাজনৈতিক দল অংশ নেয়নি। পুনঃতফসিলের কারণে পাবনা-১ ও ২ আসনের প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২৬ জানুয়ারি। বুধবার রাতে নির্বাচন কমিশন (ইসি) এ তথ্য জানিয়েছে।
ইসির কর্মকর্তারা জানান, উচ্চ আদালতের রায়ে বেশ কয়েকজন প্রার্থী নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ পেয়েছেন। এ কারণে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা বাড়ছে। নির্বাচনি ব্যালটে এসব প্রার্থীর নাম ও প্রতীক থাকবে। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকায় ২০টি সংসদীয় আসন রয়েছে। বুধবার ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ে ১৩টি আসন, ঢাকার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে ৫টি এবং আগারগাঁওয়ে নির্বাচনি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে ২টি আসনের প্রার্থীদের প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়। ঢাকা-১৭ আসনে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষে দলীয় প্রতীক ‘ধানের শীষ’ গ্রহণ করেছেন তার প্রতিনিধি ও ঢাকা মহানগর উত্তর যুবদলের সাবেক সহ-আইনবিষয়ক সম্পাদক মনিরুল ইসলাম।
রিটার্নিং কর্মকর্তা শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরীর কাছ থেকে প্রতীক বরাদ্দের চিঠি নিয়ে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, দীর্ঘ ১৭টি বছর বাংলাদেশের তরুণ সমাজসহ অনেকেই ভোটে এবং ভোটদানে অংশগ্রহণ করতে পারেনি। গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য দীর্ঘ ১৭ বছর পর জনগণের কাছে একটি সুযোগ এসেছে। আশা করি এই সুযোগটি জনগণ কাজে লাগাবে।
তিনি বলেন, ঢাকা-১৭ আসনের তরুণ সমাজ থেকে শুরু করে সবাই তারেক রহমানকে ভোট দেওয়ার জন্য মুখিয়ে আছেন। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি তাকে ধানের শীষ প্রতীকে ভোট দিয়ে বিপুল ভোটে বিজয়ী করবেন ইনশাআল্লাহ।
নিউজ ডেস্ক : ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যা মামলা...
নিউজ ডেস্ক : উপদেষ্টা পরিষদের সাপ্তাহিক বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদ...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশে কর্মরত ভারতীয় কূটনীতিক ও সরকারি কর্মকর্তাদের পরিব...
নিউজ ডেস্ক : আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত টানা চার দিন...
নিউজ ডেস্ক : প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, ১২ ফেব্রুয়ার...

মন্তব্য (০)