• লিড নিউজ
  • কূটনৈতিক সংবাদ

সৌদি যুবরাজের সঙ্গে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

  • Lead News
  • কূটনৈতিক সংবাদ

ছবিঃ সংগৃহীত

অনলাইন ডেস্কঃ সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান ও ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি মঙ্গলবার এক বৈঠকে মিলিত হয়েছেন। বৈঠকে আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়ন ও কূটনৈতিক সংলাপের গুরুত্ব পুনরায় তুলে ধরা হয়।

রিয়াদ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘সৌদি যুবরাজ বলেন, যুদ্ধবিরতির এই চুক্তি যেন অঞ্চলজুড়ে নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার উপযোগী পরিবেশ তৈরি করে। মতবিরোধ সমাধানে কূটনৈতিক পথই হলো সঠিক পথ—এই নীতিতে সৌদি আরব অটল রয়েছে।’

বৈঠকে ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচি সৌদি আরবকে ধন্যবাদ জানান ফিলিস্তিন ইস্যুতে তাদের অবস্থান এবং ইসরায়েলি আগ্রাসনের নিন্দা করার জন্য। তিনি মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় যুবরাজের ভূমিকারও প্রশংসা করেন।

এছাড়াও, আরাগচি সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমানের সঙ্গেও বৈঠক করেন।

এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে প্রিন্স খালিদ লেখেন, ‘আমরা আমাদের সহযোগিতার বিভিন্ন দিক পর্যালোচনা করেছি। আঞ্চলিক অগ্রগতি, নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা জোরদারের প্রচেষ্টা এবং পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট নানা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।’

উল্লেখ্য, দুই প্রতিদ্বন্দ্বী দেশের মধ্যে চলমান বরফ গলানোর অংশ হিসেবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বেশ কয়েকটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মন্তব্য (০)





image

বাংলাদেশ সবসময় মেরুকরণের পরিবর্তে অংশীদারিত্বকেই বেছে নেব...

নিউজ ডেস্ক : পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন সমৃদ্ধির ভিত্তিতে আঞ...

image

ম্যানিলায় খলিলুর-জয়শঙ্করের শুভেচ্ছা বিনিময়

নিউজ ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান ও ভারতের পররাষ...

image

প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টার সঙ্গে ৫ ইউরোপীয...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ...

image

ওআইসি সম্মেলনের ফাঁকে ইরানের ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বাং...

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত নারী বি...

image

‎সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০তম স্বাধীনতা দিব...

নিউজ ডেস্কঃ নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজ...

  • company_logo