• লিড নিউজ
  • জাতীয়

অধিকাংশ সংস্কার দরকার বিচার ও পুলিশের ক্ষেত্রে: আসিফ নজরুল

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ রাজনৈতিক বিবেচনায় করা ২০ হাজার মামলা তুলে নিচ্ছে সরকার। এরই মধ্যে ১২ হাজার মামলা তুলে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা ডক্টর আসিফ নজরুল।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশে জাতিসংঘের মাদক ও অপরাধ সংক্রান্ত কার্যালয় (UNODC) এবং বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অফ ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ এর যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক সেমিনারে এ কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা আরও বলেন, অধিকাংশ সংস্কার দরকার বিচার ও পুলিশের ক্ষেত্রে। তাই এই সংস্কার শুধু মানুষের জন্য নয়, মানুষকে নিয়েই করতে হবে। বিচার ব্যবস্থাকে ডিজিটাল করার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিচার বিভাগকে অনলাইন করা একটি সময়সাপেক্ষ বিষয়, তারপরও ঢাকা ও চট্টগ্রামে দুইটি কোর্ট ডিজিটাল করা হয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, সাংবাদিকতার জন্য সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়নি। অপরাধে উসকানি দেয়ার অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। মামলার বিষয়ে আমার কিছুই করণীয় নেই।

সাংবাদিকদের জামিন দেয়া না দিয়ার বিষয়ে কখনোই আইন মন্ত্রণালয় থেকে হস্তক্ষেপ করা হয়নি বলেও জানান আইন উপদেষ্টা।

ড. আসিফ নজরুল বলেন, প্রধান উপদেষ্টাসহ সকল উপদেষ্টাদের বিরুদ্ধে প্রতিনিয়ত মিথ্যাচার করা হচ্ছে, আমরা কোনো মামলা করি নাই। জনগণের বিবেকের ওপর ছেড়ে দিয়েছি।

“বাংলাদেশে সমান ন্যায়বিচারের প্রবেশাধিকার বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিচার বিভাগীয় সংস্কারকে সমর্থন জানাতে বহুপক্ষীয় দৃষ্টিভঙ্গি প্রয়োগ” শীর্ষক এই সেমিনারের জাতিসংঘ, নরওয়ে সরকারের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। বিচার বিভাগে বৈষম্য হ্রাস, অপরাধবিরোধী আইনি কাঠামো শক্তিশালীকরণ এবং ন্যায়বিচারে সবার জন্য সমান অধিকার নিশ্চিত করার জন্য বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারদের একত্রিত করার উদ্যোগে এ সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়।

মন্তব্য (০)





image

ডেঙ্গু পরীক্ষায় ৮০ শতাংশ ছাড়, চিকিৎসকদের ফি না নেওয়ার নির...

নিউজ ডেস্ক : ডেঙ্গু চিকিৎসা ব্যয় কমাতে বেসরকারি হাসপাতালে ডে...

image

জুনে একাধিক তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস

নিউজ ডেস্ক : চলতি জুন মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে স্বাভাবিকের ...

image

পুলিশ হেফাজতের আসামির বাইরে কথা বলা ও প্রচারে কড়া নির্দেশ...

নিউজ ডেস্ক : আদালতের বাইরে পুলিশ হেফাজতে থাকাবস্থায় আসামির ক...

image

আদালতে রামিসার মা ‘বোন, দরজাটা খুলে দে’, বারবার বললেও খো...

নিউজ ডেস্ক : রাজধানীর পল্লবীতে আট বছরের শিশুকে ধর্ষণ করে হত্...

image

‘দরজা ভেঙে ঢুকে টয়লেটের সামনে রক্ত দেখতে পাই’, আদালতে রাম...

নিউজ ডেস্ক : রাজধানীর পল্লবীতে আট বছরের শিশুকে ধর্ষণ করে হত্...

  • company_logo