• লিড নিউজ
  • জাতীয়

দেশের স্বার্থে আমার ক্ষমতা কেন ব্যবহার করবো না: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ দেশের স্বার্থে নিজের সবটুকু ক্ষমতা ব্যবহার করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (১২ মে) রাজধানীর তেজগাঁওয়ের নিজ কার্যালয়ে সিভিল সার্জন সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্যকালে এমনটা জানান তিনি।

 

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘দেশে একটি মহা-পরিবর্তন এসেছে, আপনারা নিশ্চয়ই অনুভব করেছেন। না করে উপায় নেই, এমন সব কাণ্ড হয়েছে দেশের ভেতরে, যেটা হাজার বছরে আর হবে কিনা সন্দেহ। এই হাজার বছরের যে সুযোগ, যে আবহ- নির্বাচনের মধ্যে আমরা আছি, এই যে একটা জোয়ার এই জোয়ারের মধ্যে যদি আমরা ঢুকে যেতে পারি চিন্তা করুন আমাদের কী পরিবর্তন সম্ভব।’

 

তিনি বলেন, ‘আগে আমরা সবকিছু মেনে নিয়ে চলতাম। এমনকি যদি এক লাখ টাকা দিয়ে একটি বালিশ কিনতে হতো, তাও কিনতাম- কারণ নিয়ম ছিল সে রকম। কিন্তু এখন সব পাল্টে যাচ্ছে। পুরনো কাঠামো ও ব্যবস্থাগুলো আর কার্যকর নয়। পরিবর্তনের এই সুযোগকে কাজে লাগাতে হবে, কারণ আগামী প্রজন্ম আমাদের কাজের মাধ্যমেই ইতিহাস মূল্যায়ন করবে।’

 

ড. ইউনূস বলেন, ‘আমাদের ওপর সারা বিশ্বের নজর। আমিও নিজেকে আবিষ্কার করেছি যে, আমার তো অনেক ক্ষমতা আছে। এই ক্ষমতা আমি ব্যবহার কেন করবো না? যেটুকু আছে এরমধ্যেই আমি করবো। আমি বলবো আমাকে এই দেন, ওই দেন মাঝে সব বলতে থাকবো, কিন্তু কাজ থেমে থাকবে না।’

 

উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, স্বাস্থ্যসেবার কোনো কাঠামো লাগে না। অফিসে যাচ্ছিলাম, পথে একটা মানুষ পড়ে গেছে, নিশ্বাস নিতে পারছে না। আমি ডাক্তার পাশ দিয়ে হেঁটে যাচ্ছি, আমি কি বলতে পারি- না তাকে হাসপাতালে নিয়ে যান? আমি ডাক্তার, আমাকে এক্ষুণি এটা (স্বাস্থ্যসেবা) করতে হবে। আমার হাতে কিছুই নেই, অফিসে যাচ্ছিলাম, নাকি মর্নিং ওয়াকে যাচ্ছিলাম, আমাকে কাজে লেগে যেতে হবে। এটা থেকে পরিত্রাণের সুযোগ নেই, যেহেতু আমি ডাক্তার। আমার হাতে সব থাকলে আমি চিকিৎসা দেবো, নাহলে দেবো না এটা কোনো ডাক্তার বলতে পারবে না।

 

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আগের মতো কিছু নেই। সব পরিবর্তন হচ্ছে। এই পরিবর্তনের জোয়ার আমাদের হাতে। আমাদের যতটুকু চিকিৎসা সরঞ্জাম বা সুযোগ-সুবিধা রয়েছে, এই পরিস্থিতির মধ্যে যদি আমরা পরিবর্তনের জন্য নিজের মন ঠিক করতে পারি, তাহলে আমি নিশ্চিত বাংলাদেশের স্বাস্থ্য সেবার ২৫ শতাংশ উন্নতি হয়ে যাবে।

মন্তব্য (০)





image

হজ শেষে সৌদি থেকে দেশে ফিরেছেন ৩২ হাজার হাজি

নিউজ ডেস্কঃ হজ শেষে বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত সৌদি আরব...

image

নগরভবনের অচলাবস্থার জন্য দায়ী অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্ট...

নিউজ ডেস্কঃ বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেন বলেছেন, নগরভবনের অচলাবস্থার জন্য একমাত্র ...

image

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে আরোহিসহ মোটর সাইকেল চালক এবং নবাবগঞ্...

দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ দিনাজপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ৩জন নিহত হয়েছে।  আজ মঙ্...

image

হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ২৬ হাজার ১০৯ জন, মৃত্যু ৩২

নিউজ ডেস্কঃ সৌদি আরবের মক্কায় পবিত্র হজ পালন করতে গিয়ে নতুন করে আরও দুই ...

image

জরুরি সেবা চালু রেখে আন্দোলন চলবে: ইশরাক হোসেন

নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র হিসেবে শপথের দাবি আদায় না হ...

  • company_logo