ছবিঃ সিএনআই
গাইবান্ধা প্রতিনিধিঃ গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে ক্ষুদে বিজ্ঞানী নামে পরিচিত মানবিক বিভাগের ছাত্র মো শাহিন মিয়া।তার হাতের জাদুতে ফেলে দেওয়া সাধারণ বোতল প্লাস্টিকের কন্টেইনার সহ বিভিন্ন ধরনের অব্যবহারিক জিনিস পত্র দিয়ে তৈরি করছেন বৈজ্ঞানিক যন্ত্রপাতি। তার এই সব অবিশ্বাস্য আবিষ্কারের জন্য এলাকায় তাকে সবাই ক্ষুদে বিজ্ঞানী হিসেবে ডাকে।
তার উদ্ভাবনী গুলো মধ্যে ভুমিকম্প সর্তকতা এ্যালাম সিস্টেম,চুরি রোধে অনলাইন সিগনাল সিস্টেম, বাতাসে সাহায্যে পানি উত্তোলন, মোবাইল ফোনের গোপনীয়তা রক্ষার জন্য বিশেষ ধরনের চশমা তৈরি করেছে এই যুবক।এই ক্ষুদে বিজ্ঞানী নতুন কিছু শেখার ও জানার আগ্রহ থেকেই নিজের মেধা দিয়ে প্রতিদিনের কাজে ব্যবহৃত প্রায় ৩০ ধরনের যন্ত্র আবিষ্কার করেছে।
ক্ষুদে এই বিজ্ঞানী গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার নাকাইহাট ইউনিয়নের খুশিয়া গ্রামের মো সাহারুল দর্জির নিম্নবিত্ত পরিবারের তৃতীয় ছেলে। ২০২১ সালে নাকাইহাট বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে মানবিক বিভাগে এসএসসি পাস করে নাকাইহাট ডিগ্রি কলেজে মানবিক বিভাগ পড়ছেন তিনি।বর্তমানে তিনি তারবিহীন বিদ্যুৎ সঞ্চালন, ট্রেনে দূর্ঘটনা রোধ নিয়ে ও গবেষণা করছে এই যুবক।
তার এই অবিশ্বাস্য উদ্ভাবনী জন্য উপজেলা জেলা ও জাতীয় পর্যায়ে পেয়েছেন বিভিন্ন ধরনের পুরুষ্কার। এই সাফল্য জন্য খুশি পরিবার সহ এলাকাবাসীরা।অর্থনৈতিক সমস্যার কারণে বিজ্ঞানের আরও অনেক গবেষণা করতে পারছেন না। তবে আর্থিক সহতা পেলে আরও অনেক গবেষণা করতে পারবেন।
কুমিল্লা প্রতিনিধি : কুমিল্লার সীমান্ত এলাকা থেকে বিভিন্ন সম...
নীলফামারী প্রতিনিধি : সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন ভুয়া ফে...
গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি : গ্রামীণ শিক...
ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলায় হাতির সঙ্গে ধা...
নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধিঃ দক্ষিণ আফ্রিকায় একটি দোকানে ভয়াবহ অগ্...

মন্তব্য (০)