ছবিঃ সিএনআই
বগুড়া প্রতিনিধি:নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না ঋণখেলাপী হিসেবেই বহাল থাকছেন। ফলে জাতীয় সংসদ নির্বাচন পরিচালনা ম্যানুয়েল ১২ এর দফা (১) ও উপ দফা (ঠ) অনুযায়ী মনোনয়ন দাখিলের পূর্বের দিন পর্যন্ত ঋণখেলাপী হিসাবে বহাল থাকায় তার নির্বাচনে অংশ নেয়ার আর কোন সুযোগ নেই।
জানা গেছে, রবিবার সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার জজ আদালতের বিচারপতি রেজাউল হকের চেম্বারে তার আপিল শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। শুনানি শেষে আদালত পরবর্তী শুনানির জন্য আগামীকাল ২৯ ডিসেম্বর তারিখ নির্ধারণ করেন। ফলে আজ ২৮ ডিসেম্বর মনোনয়ন দাখিলের পূর্বের দিনে তিনি ঋণখেলাপী হিসাবে বহাল থাকায় আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তার অংশ নেয়ার আর কোন সুযোগ থাকলো না।
এর আগে ঋণখেলাপীর তালিকা থেকে নিজের নাম প্রত্যাহার ও সিআইবি স্হগিত চেয়ে মাহমুদুর রহমান মান্না হাইকোর্টে একটি রিট পিটিশন দাখিল করেন। শুনানি শেষে হাইকোর্ট সেই রিট খারিজ করে দেন। পরবর্তীতে তিনি চেম্বার জজ আদালতে আপিল আবেদন করেন।
আজকের শুনানিতে বাদীপক্ষে অংশ নেন ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া, ব্যারিস্টার আহসানুল করিম ও অ্যাডভোকেট মামুন মাহবুব। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল জহিরুল হক সুমন এবং সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মোঃ উজ্জ্বল হোসাইন।
শুনানি শেষে রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মোঃ উজ্জ্বল হোসাইন জানান, ১২ এর দফা (১), উপ দফা (ঠ) অনুযায়ী মাহমুদুর রহমান মান্না ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের যোগ্য নন। মনোনয়ন দাখিলের আগের দিন হওয়া শুনানিতে মহামান্য আপিল বিভাগ কোন আদেশ না দিয়ে পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করায় বাদী মান্না ঋণখেলাপী থেকে গেলেন। ফলে আগামী নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কোনো আইনগত সুযোগ নেই।
এদিকে, গত ২১ ডিসেম্বর ঋণ পুনঃতফসিলের আবেদনে নথিপত্র জালিয়াতির প্রমাণ পাওয়ায় ইসলামী ব্যাংক আগের দেয়া স্যাংশন লেটার বাতিল করে দেয়। এতে করে মান্নার ঋণসংক্রান্ত জটিলতা আরও ঘনীভূত হয়।
সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি:চট্টগ্রামের...
সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি: সাতকানিয়া ...
রংপুর ব্যুরো : তিন দিনের সফরে রংপুরে পৌঁছেছেন জাতীয় পার্টির ...
বগুড়া প্রতিনিধি: বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু হ...
নিউজ ডেস্ক : অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদেই শহীদ শরিফ ওসমান হাদ...

মন্তব্য (০)