• লিড নিউজ
  • জাতীয়

ইইউর দীর্ঘমেয়াদি নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনে যোগ দেবেন ৭ জার্মান নাগরিক: রাষ্ট্রদূত

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দীর্ঘমেয়াদি নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনে সাতজন জার্মান নাগরিক অংশ নেবেন বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোৎজ।

‎রাজধানীতে জার্মান দূতাবাসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে রাষ্ট্রদূত বলেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে একটি ‘বৃহৎ ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন’ মোতায়েন করা হচ্ছে এবং বিভিন্ন ধাপে জার্মানি উল্লেখযোগ্য সংখ্যক পর্যবেক্ষক পাঠাবে।

‎তিনি জানান, জানুয়ারি মাসে ইইউ মিশনের দীর্ঘমেয়াদি অংশ হিসেবে সাতজন জার্মান পর্যবেক্ষক বাংলাদেশে আসবেন। নির্বাচনের দিনগুলো ঘনিয়ে এলে আরও অনেক স্বল্পমেয়াদি পর্যবেক্ষক যুক্ত হবেন।

‎রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘এই ধরনের আন্তর্জাতিক সহায়তা থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’ নির্বাচন পরিবেশ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় সব পক্ষকে অবশ্যই সহিংসতা পরিহার করতে হবে। ‘শান্তিপূর্ণ পরিবেশই অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের মৌলিক শর্ত,’ তিনি মন্তব্য করেন।

‎ড. লোৎজ বলেন, ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনের মাধ্যমে জার্মানি বাংলাদেশের নির্বাচন প্রক্রিয়াকে সমর্থন করছে এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্যে অন্তর্র্বতী সরকারের ঘোষিত অঙ্গীকারকে স্বাগত জানায়।

‎এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, জার্মান পর্যবেক্ষকেরা ইইউ প্রতিনিধিদলের অধীনেই দায়িত্ব পালন করবেন। তিনি বলেন, আলাদা কোনো জার্মান নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন থাকবে না; সকল জার্মান পর্যবেক্ষক ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনের কাঠামোর মধ্যেই কাজ করবেন।

মন্তব্য (০)





image

‎নির্বাচনে প্রতি উপজেলা-থানায় দু’জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রে...

নিউজ ডেস্কঃ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন তফসিল ঘোষণার প...

image

‎বর্তমান সরকার ভিসি মাকসুদকে সেফ এক্সিট দেয়ার চেষ্টা করছ...

নিউজ ডেস্কঃ বর্তমান সরকার এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি পক্...

image

‎২ হাজার টাকা চুরি, কথা কাটাকাটি ও ক্ষোভের জেরে মোহাম্মদপ...

নিউজ ডেস্কঃ ২ হাজার টাকার চুরি নিয়ে কথা কাটাকাটি এবং ক্ষোভের...

image

জনগণকে হ্যাঁ-না ভোটের বিষয়টি বোঝানো বড় চ্যালেঞ্জ: তথ্য...

নিউজ ডেস্কঃ আগামী নির্বাচনে জনগণকে হ্যাঁ-না ভোটের বিষয়টি বো...

image

সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোট দিতে ৩ লাখ ৭ হাজার প্রবাসীর নি...

নিউজ ডেস্কঃ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে ভোট দিতে বি...

  • company_logo