ছবিঃ সিএনআই
গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি : টাঙ্গাইলের গোপালপুর সরকারি কলেজের প্রতিষ্ঠাকালীন সময়ের প্রথম নিয়োগপ্রাপ্ত বাংলা বিভাগের প্রভাবশালী শিক্ষক, কালিহাতী শাজাহান সিরাজ কলেজের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ, বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ও নাট্যব্যক্তিত্ব প্রয়াত অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তীর স্মরণে প্রতিষ্ঠিত “অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তী স্মৃতি কর্ণার” এর শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (১৬ নভেম্বর) বিকেলে বোরহান উদ্দিন ফাউন্ডেশন পরিচালিত খ: আফসার উদ্দিন গণগ্রন্থাগারের উদ্যোগে শহরের কোনাবাড়ী এলাকায় গ্রন্থাগারের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক, কবি ও রম্য লেখক ডা. শহীদুর রহমান শাহীনের বাসভবনে এ উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন খন্দকার মো. বেলায়েত হোসেন মিন্টু। সঞ্চালনা করেন অধ্যাপক ডা. শহীদুর রহমান শাহীন।
অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, গোপালপুর সরকারি কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক অমূল্য চন্দ্র বৈদ্য, বিশিষ্ট সমাজসেবক খন্দকার রোকনুজ্জামান রঞ্জু, বৈরাণ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংসদের সভাপতি কবি খালেক মাহমুদ, বিএমজিটিএ জেলা সভাপতি সহকারী অধ্যাপক কে.এম শামীম, বিএমজিটিএ উপজেলা সভাপতি ও প্রেসক্লাব সম্পাদক অধ্যাপক অটল শরিয়ত উল্লাহ, বৈরাণ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংসদের সাধারণ সম্পাদক কবি বিশ্বজিৎ চক্রবর্তী, সংসদের সহসভাপতি ও কথা সাহিত্যিক কবি মুক্তার হোসেন, অবসরপ্রাপ্ত ব্যাংক কর্মকর্তা মো. আ. বাছেদ, রনলা সাহিত্য সংসদের সদস্য মো. জাকির হোসেন, এবং বাবু মনোরঞ্জন প্রমুখ।
আলোচকবৃন্দ তাঁদের বক্তব্যে অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তীর বর্ণাঢ্য কর্মময় জীবনের নানা দিক তুলে ধরেন। শিক্ষা, শিল্প-সাহিত্য, নাট্যচর্চা ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক অঙ্গনে তাঁর অবদান স্মরণ করে বক্তারা জানান—তিনি ছিলেন মানবিক মূল্যবোধ, শুদ্ধ সংস্কৃতি ও প্রগতিশীল চিন্তার এক উজ্জ্বল আলোকবর্তিকা। তাঁর মৃত্যুতে যে শূন্যতার সৃষ্টি হয়েছে, তা সহজে পূরণ হওয়ার নয়।
অনুষ্ঠানে তাঁর আত্মার শান্তি কামনা করে বিশেষ দোয়া ও নীরবতা পালন করা হয়। এছাড়া কবিতা পাঠ করেন অধ্যাপক ডা. শহীদুর রহমান শাহীন, কবি বিশ্বজিৎ চক্রবর্তী ও কবি মুক্তার হোসেন।
অনুষ্ঠানের গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত ছিল প্রয়াত অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তীর রচিত কবিতা “সভ্যতার অপবাদ”—যা পাঠ করেন তাঁর জ্যেষ্ঠ পুত্র বিশ্বজিৎ চক্রবর্তী।
গভীর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় পরিপূর্ণ এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা মনে করেন—এই স্মৃতি কর্ণার নতুন প্রজন্মকে অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তীর জীবন ও দর্শন জানতে অনুপ্রাণিত করবে এবং গোপালপুরের সাংস্কৃতিক পরিমণ্ডলে নতুন মাত্রা যোগ করবে।
পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার চাটমোহরে নগর সংঘ যুবসমাজের উদ্যোগে ...
লালমনিরহাট প্রতিনিধি: লালমনিরহাটের আদিতমারী উপজেলার হরিদাস গ...
বেনাপোল প্রতিনিধি : শার্শায় ১৫পিচ ইয়াবাসহ আব্দুর রহমান বাপ্পি নামে এলাকার চিহ...
ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের মধুখালীতে কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আ...
বেনাপোল প্রতিনিধি : যশোরের শার্শায় অভিযানের সময় এক মাদক ব্যবসায়ীর ছুরিকাঘাতে ...

মন্তব্য (০)