• সমগ্র বাংলা

অবশেষে দৃশ্যমান হলো যশোরের ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিসৌধ’

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ যশোর শহরের বকুলতলায় অবশেষে ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিসৌধ’ দৃশ্যমান হয়েছে। দুয়েকদিনের মধ্যে কাজ সম্পন্ন হবে বলে গণপূর্ত সূত্রে জানা গেছে। লোহার পাত দিয়ে তৈরি স্মৃতিসৌধের কাঠামোটি শুক্রবার (১০ অক্টোবর) স্থাপন করা হয়েছে।

‎শনিবার সকাল থেকে শ্রমিকরা স্মৃতিসৌধে রঙ ও সেখানে বিদ্যুৎ সংযোগের কাজ শুরু করে দিয়েছে।

‎যশোর গণপূর্ত অধিদফতর সূত্রে জানা যায়, ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিসৌধ’ নির্মাণে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রণালয় ও গৃহায়ন ও গণপূর্ত বিভাগ যৌথভাবে কাজ করছে। এ প্রকল্পের জন্য ১৪ লাখ টাকার বাজেট নির্ধারিত। স্মৃতিসৌধটির উচ্চতা ১৮ ফুট এবং ডায়া ৬ ফুট। যা লোহার মোটা শিট দিয়ে তৈরি।
‎স্মৃতিসৌধের গোলাকার স্তম্ভে কাটিং (সিএনসি) করা হয়েছে ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক জুলাই আন্দোলনের সময় জনতার মুখে মুখে উচ্চারিত উদ্দীপনামূলক স্লোগানগুলো। যশোর গণপূর্তের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী নাজমুল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

‎তিনি বলেন, দুয়েকদিনের মধ্যে কাজটি সম্পন্ন হয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। এসব স্লোগানের মধ্যে দিয়ে প্রতিফলিত হচ্ছে জনগণের প্রতিবাদ, সাহস ও প্রতিরোধের ভাষা, যা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে স্মরণ করিয়ে দেবে আন্দোলনের শক্তি কতটা যুগান্তকারী হতে পারে।

‎প্রসঙ্গত, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেশের অন্যান্য স্থানের মতো যশোরের বিভিন্ন স্থানে থাকা শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল ভেঙে ফেলা হয়। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার খবর প্রচারের সঙ্গে সঙ্গে শহরের বকুলতলায় অবস্থিত শেখ মুজিবুর রহমানের বিশাল ম্যুরালটির অংশবিশেষ ভেঙে ফেলা হয়। এর কিছুদিন পর বিক্ষুব্ধরা সেখানে বুলডোজার দিয়ে ফের ভাঙা শুরু করে।

‎এরপর এই স্থানে ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিসৌধ’ নির্মাণের জন্যে বুলডোজার দিয়ে ধ্বংসাবশেষ পরিস্কার করা হয়।

‎পরদিন ১৪ জুলাই বেলা ১১টায় আনুষ্ঠানিকভাবে ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিসৌধ’ নির্মাণকাজের উদ্বোধন করেন যশোরের জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম।

‎যশোর পৌরসভা সূত্রে জানা যায়, যানজট নিরসনে  স্মৃতিসৌধ এলাকায় থাকা প্রাচীর ভেঙে রাস্তার সঙ্গে যুক্ত করা হবে। এর ফলে এই অঞ্চলের যানজট নিরসনে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।

‎যশোর পৌরসভার ইঞ্জিনিয়ার বিএম কামাল হোসেন বলেন, স্মৃতিসৌধের পাশের জায়গা সেখানকার মূল সড়কের সাথে সংযুক্ত করার কাজও চলছে। ইতোমধ্যে সেখানে ইটের খোয়া ফেলা হয়েছে। বৈদ্যুতিক খুঁটি সরানো হয়ে গেলে সৌধের পাশের রাস্তার সঙ্গে সংযোগ করা হবে। 

মন্তব্য (০)





image

ফরিদপুরে যৌথ অভিযানে বিপুল পরিমাণ মাদকসহ নারী আটক

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরে সেনাবাহিনী ও পুলিশের যৌথ অভিযানে মাদক সম্রাজ্ঞী ...

image

নড়াইলে ৫ দফা দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান

নড়াইল প্রতিনিধি : জুলাই জাতীয় সনদের ভিত্তিতে আগামী ফেব্রুয়ারিতে নিরপেক্ষ জাতী...

image

শ্রীপুরে শিশুকে বলাৎকারের পর শ্বাসরুদ্ধ করে খুন, অভিযুক্ত...

শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি : গাজীপুরের শ্রীপুরে দ্বিতীয় শ্রেণির শিশুকে ...

image

লালমনিরহাটে তরুণদের কণ্ঠে জলবায়ু বার্তা

লালমনিরহাট প্রতিনিধি : জলবায়ু পরিবর্তনের স্থানীয় প্রভাব নিয়ে লালমনিরহাটের তরু...

image

ফতুল্লায় ঝগড়া থামাতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি : নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় ঝগড়া থামাতে গিয়ে এক যুবকের ...

  • company_logo