• লিড নিউজ
  • জাতীয়

দেশকে ৪টি প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ দেশকে ৪টি প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ করেছে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন।দেশের পুরাতন চারটি বিভাগের সীমানাকে চারটি প্রদেশে বিভক্ত করে প্রাদেশিক শাসন ব্যবস্থা চালু করার কথা বলা হয়েছে সুপারিশে।

বুধবার দুপুরে এ সংক্রান্ত সুপারিশ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জমা দিয়েছেন জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আবদুল মুয়ীদ চৌধুরী।

প্রতিবেদনে বলা হয়, দেশের জনসংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়া এবং সরকারের কার্যপরিধি সুবিস্তৃত হওয়ার ফলে বর্তমান মধ্য প্রশাসনিক ও স্থানীয় সরকার কাঠামো যথেষ্ট বলে প্রতীয়মান হয় না। অপরদিকে মেয়াদি এককেন্দ্রিক ব্যবস্থায় মন্ত্রণালয় পর্যায়ে খুঁটিনাটি বহু কাজ সম্পাদন করা হয়। ক্ষমতার প্রত্যর্পণ (ডেলিগেশন) বিবেচনায় দেশে বিশাল জনসংখ্যার পরিষেবা ব্যবস্থা বিকেন্দ্রীকরণ করার লক্ষ্যে দেশের পুরাতন চারটি বিভাগের সীমানাকে চারটি প্রদেশে বিভক্ত করে প্রাদেশিক শাসন ব্যবস্থা চালু করা যেতে পারে। এর ফলে এককেন্দ্রিক সরকারের পক্ষে ক্ষমতা কেন্দ্রীভূত করার সুযোগ হ্রাস পাবে। পাশাপাশি রাজধানী ঢাকা শহরের ওপর চাপ হ্রাস পাবে।

প্রতিবেদনে কুমিল্লা ও ফরিদপুরকে আলাদা বিভাগ করার সুপারিশও করা হয়েছে। এ ছাড়া ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জ নিয়ে গ্রেটার সিটি ঢাকা ক্যাপিটাল সিটি গঠনের সুপারিশ করেছে এই সংস্কার কমিশন।

মন্তব্য (০)





image

গাজীপুরে পিকআপ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে নিহত ৩

গাজীপুর প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে সবজিবাহী পিকআপ অটোরিকশাকে সাইড দিতে গি...

image

নওগাঁ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে আলোচিত কিশোরী সুবাকে

নওগাঁ প্রতিনিধি: রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে নিখোঁজ ১১ বছরের কিশোরী আরাব...

image

নিখোঁজ কিশোরী সুবার সন্ধান মিলল নওগাঁয়

নিউজ ডেস্কঃ রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে নিখোঁজ হওয়া ১১ বছর বয়সী কিশো...

image

অনলাইনে মামলা দায়েরের ব্যবস্থা চালু করার নির্দেশ প্রধান ...

নিউজ ডেস্কঃ অনলাইনে মামলা দায়েরের ব্যবস্থা চালু করতে সারা দেশে পুলিশকে ...

image

বগুড়ায় ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী তিন বন্ধু নিহত

বগুড়া প্রতিনিধিঃ বগুড়ার আদমদীঘির সান্তাহারে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী তিন ...

  • company_logo