• জাতীয়

‘ব্যক্তিগত ডেটা সুরক্ষা অধ্যাদেশ ২০২৫’ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন

  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : আগের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দণ্ডিতদের খালাস দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। একই সঙ্গে উপদেষ্টা পরিষদ অনুমোদন দিয়েছে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫’।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। পরে বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি জানান ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়ব।

তিনি জানান, ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫ প্রণয়নের মূল উদ্দেশ্য হলো ব্যক্তিগত তথ্য প্রক্রিয়াকরণে গোপনীয়তা, সুরক্ষা, বিশ্বস্ততা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। পাশাপাশি ন্যায্যতা, আন্তঃপরিবাহিতা, ডিজিটাল অর্থনীতির সম্ভাবনা সংরক্ষণ এবং দায়িত্বশীল উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করাও এই আইনের লক্ষ্য।

অধ্যাদেশ কার্যকর হলে উপাত্ত সংগ্রহ, প্রক্রিয়াকরণ, সংরক্ষণ, ব্যবহার, পুনর্ব্যবহার, স্থানান্তর, প্রকাশ বা বিনষ্টকরণ—সব ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক মান বজায় থাকবে বলে জানান ফয়েজ আহমদ তৈয়ব। তিনি আরও বলেন, এটি দেশের ডিজিটাল খাতের উন্নয়ন ও নাগরিকের ডেটা অধিকার সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। 

সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম ও ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

শফিকুল আলম জানান, দুর্বল পাঁচটি ইসলামী ব্যাংককে একীভূত করে একটি নতুন ব্যাংক গঠনের অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। এ জন্য সরকার ২০ হাজার কোটি টাকা সহায়তা দেবে।

সকালে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের সভাপতি তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুতে শোক জানিয়ে নীরবতা পালন করা হয়।

শারদীয় দুর্গোৎসব শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখরভাবে সম্পন্ন হওয়ায় দেশবাসীকে ধন্যবাদ জানান প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

 

মন্তব্য (০)





image

শাহজালালে যাত্রী হয়রানি: বিমানের ২ কর্মকর্তা বরখাস্ত, অধর...

১

নিউজ ডেস্ক : হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যাত্রী হয়...

image

৪৫৯২ জনবল নিয়ে যাত্রা সাইবার পুলিশ ইউনিটের

২

নিউজ ডেস্ক : সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় ৪ হাজার ৫৯২ জনবল নিয়ে এক...

image

মেট্রোরেলের দুই লাইনে ৪৬ হাজার কোটি টাকার কাজের প্রস্তাব ...

৩

নিউজ ডেস্ক : ঢাকা ম্যাস র‍্যাপিড ট্রানজিট উন্নয়ন প্রকল্প...

image

পদত্যাগপত্রে যা লিখেছেন ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি

৪

নিউজ ডেস্ক : রাজধানীর মিরপুরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি স্বাস্থ্যক...

image

গোয়েন্দা সংস্থা থেকে তথ্য পেয়ে নড়েচড়ে বসেছে স্বরাষ্ট্র মন...

৫

নিউজ ডেস্ক : প্রশাসনের কেন্দ্রবিন্দু বাংলাদেশ সচিবালয়ের নিরা...

  • company_logo