• রাজনীতি

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হলে ফ্যাসিবাদ পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হবে : মিয়া গোলাম পরওয়ার

  • রাজনীতি

ফাইল ছবি

রংপুর ব্যুরো : বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে রংপুরে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে।

শুক্রবার বিকেলে নগরীর ঐতিহ্যবাহী পাবলিক লাইব্রেরি মাঠে আয়োজিত এ সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেন দলটির সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার।

সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, “জুলাই সনদের আইনিভিত্তি দিতে হবে,ফ্যাসিবাদের দোসরদের বিচার দৃশ্যমান করতে হবে এবং আসন্ন ফেব্রুয়ারির নির্বাচন অবশ্যই পিআর পদ্ধতির মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হতে হবে। তিনি দাবি করেন, দেশের প্রায় ৭০ শতাংশ ভোটারই পিআর (প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন) পদ্ধতির মাধ্যমে উচ্চকক্ষ ও নিম্নকক্ষ নির্বাচন চায়।

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হলে দেশে পুনরায় ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠিত হবে। পিআর পদ্ধতি প্রতিটি ভোটারের ভোটের যথাযথ মূল্যায়ন নিশ্চিত করবে। এর ফলে একনায়কতন্ত্রের কোনো সুযোগ থাকবে না।

তিনি আরও বলেন, দেশের গণতান্ত্রিক ধারা পুনঃপ্রতিষ্ঠার জন্য জনগণের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে। জনগণের দাবি উপেক্ষা করলে রাজনৈতিক সংকট আরও গভীর হবে।

বক্তারা সবাই জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন এবং বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের দাবিকে সময়োপযোগী বলে উল্লেখ করেন।

সমাবেশ শেষে একটি বিশাল বিক্ষোভ মিছিল বের হয়।মিছিলটি নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শাপলা চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।এতে জেলা ও মহানগর জামায়াতের শীর্ষ নেতৃবৃন্দসহ বিপুল সংখ্যক কর্মী-সমর্থক অংশ নেন। স্লোগানে মুখরিত এ মিছিলে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন এবং জুলাই সনদ বাস্তবায়নের দাবি ধ্বনিত হয়।

সমাবেশের মধ্য দিয়ে রংপুরে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির সফল সমাপ্তি ঘোষণা করে নেতারা বলেন, এ আন্দোলন জনগণের ভোটাধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার সংগ্রামের অংশ, যা আগামী দিনগুলোতে আরও বেগবান হবে।

সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন-জামায়াতের রংপুর মহানগর আমির এটিএম আজম খান।এতে আরও বক্তব্য রাখেন জেলা আমির অধ্যাপক গোলাম রব্বানী, সাবেক মহানগর আমির মাহাবুবুর রহমান বেলাল, মাওলানা মমতাজ উদ্দিন ও অধ্যাপক আনোয়ারুল ইসলামসহ নেতৃবৃন্দ।

মন্তব্য (০)





image

যারা আগুন-বোমাবাজি করছে, তারা স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের শত্র...

১

নিউজ ডেস্ক : কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও নিষিদ্ধ ...

image

‘উমামা ফাতেমা বিমানবন্দরে আটক’ খবর নিয়ে যা জানা গেল

২

নিউজ ডেস্ক : ‘দেশ ছেড়ে অস্ট্রেলিয়া পালানোর সময় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে...

image

শেখ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী

৩

নিউজ ডেস্ক : শেখ হাসিনার ষড়যন্ত্রে সায় দিচ্ছে দেশের গুপ্ত বা...

image

রাশেদ খানের পোস্ট: ছাত্রদল না থাকলে জামায়াত-শিবিরকে আবারও...

৪

নিউজ ডেস্ক : ছাত্রদল রাজপথে সক্রিয় না থাকলে ছাত্রলীগ জামায়াত...

image

‎সংসদে নোটিশ-কথার গুরুত্ব দেওয়া হয় না বলেই রাজপথে বিরোধ...

৫

নিউজ ডেস্কঃ বিরোধী দলীয় নেতা ও জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমা...

  • company_logo