• সমগ্র বাংলা

উলিপুরে সাংবাদিকদের নিয়ে দুর্যোগকালীন সময়ে করণীয় প্রশিক্ষণ কর্মশালা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ ‎কুড়িগ্রামের উলিপুরে লাইট হাউজের উদ্যোগে সাংবাদিকদের নিয়ে দুর্যোগকালীন সময়ে করণীয় প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

‎রোববার (২৭ জুলাই) দিনব্যাপী উপজেলা অডিটরিয়ামে দুর্যোগকালীন সময়ে জেন্ডার সংবেদনশীল রিপোর্টিং বিষয়ক প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকদের নিয়ে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

‎কর্মশালার উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নয়ন কুমার সাহা। এতে প্রশিক্ষক হিসেবে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন আজকালের খবর পত্রিকার সিনিয়র রিপোর্টার ও লাইট হাউজ প্রকল্পের ফোকাল পারসন মো. জাকির হোসাইন।

‎প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নয়ন কুমার সাহা বলেন, দুর্যোগকালীন সময়ে সবাইকে মানুষের পাশে দাঁড়াতে হবে। আমাদের সবাইকে মানবতার প্রতি গুরুত্ব দিয়ে কাজ কতে হবে। তিনি আরো বলেন, লাইট হাউজ যেভাবে কাজ করছে, তাতে করে মানুষ দুর্যোগপূর্ব, দুর্যোগকালীন এবং দুর্যোগ পরবর্তীতে যে করনীয় সে বিষয়ে সচেতন হতে পারবে। চরাঞ্চলের দুর্যোগকালীন সময়ে মানুষদেরকে বিভিন্ন ভাবে সহযোগীতা করতে হবে, যাতে করে তারা পরিবার নিয়ে ভালোভাবে বাঁচতে পারে।

‎প্রশিক্ষক জাকির হোসাইন বলেন, দুযোর্গ কালীন সময়ে স্বাস্থ্য, মানসিক স্বাস্থ্য ও সামাজিক স্বাস্থ্য, সমস্যা, প্রতিকার এবং দুর্যোগকালীন সময়ে নারী ও কিশোরীদের যে মানসিক স্বাস্থ্যের সমস্যা দেখা যায়, সে বিষয়ে গুরুত্ব সহকারে ভোক্তভুগীদের পাশে দাঁড়াতে হবে। দুর্যোগের মৌলিক ধারনা, দুর্যোগ পূর্ব, দুযোর্গ চলাকালীন ও দুর্যোগ পরবর্তী করনীয়সহ দায়িত্ব ও কতর্ব্য নিয়ে আলোচনা করেন তিনি।

‎প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উলিপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি মাও. মমতাজুল হাসান কারিমী, সাধারন সম্পাদক লক্ষণ সেনগুপ্ত, লাইট হাউজের প্রকল্প সমন্বয়কারী মো. জাহাঙ্গীর আলম, ফাইন্যান্স এ্যাসিসটেন্ট জেনেফার জান্নাত, উপজেলা সমন্বয়কারী রোকেয়া খাতুন সহ উলিপুর, চিলমারী ও রাজারহাট উপজেলার ৪৫ জন সাংবাদিক উপস্থিত ছিলেন।

‎উল্লেখ্য, লাইট হাউজ কুড়িগ্রাম জেলায় Empowering Communities for Inclusive Disaster Resilience: A CSO-Media Partnership to Protect Safety of Women and Girls প্রকল্পের আওতায় ৫টি উপজেলায় (কুড়িগ্রাম সদর, রাজারহাট, উলিপুর, চিলমারী, রাজিবপুর) ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন/ফ্রি প্রেস আনলিমিটেড/ আর্টিকেল ১৯ এর আর্থিক সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে।

মন্তব্য (০)





image

পাবনায় চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে নিহত ১; অভিযুক্তের অস্ত্রাঘ...

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলায় একটি দোকানে চুরি করত...

image

ফরিদপুরের সদরপুরে দুই সড়কের নির্মাণকাজ পরিদর্শনে সংসদ সদ...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলার গাবতলা ও সতের র...

image

রাণীনগরে জাজস গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্ণামেন্টের উদ্বোধন

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরের পঞ্চগ্রামে উৎসবমুখর পরিবেশ...

image

ইউএনও রাকিবুল হাসান পুনর্বহাল

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরের উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ...

image

ফরিদপুরের ভাঙ্গায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যাত্রীবাহী বাস খাদে...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার ঢাকা- বরিশাল মহ...

  • company_logo