ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্কঃ ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম উপাচার্য (ভিসি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের জ্যেষ্ঠ অধ্যাপক ড. ইসরাফিল শাহীন।
বুধবার (৬ মে) এ সংক্রান্ত একটি সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
ড. ইসরাফিল শাহীন বাংলাদেশের একজন প্রথিতযশা থিয়েটার নির্দেশক, গবেষক ও শিক্ষক। তিনি ভারতের বিখ্যাত ন্যাশনাল স্কুল অব ড্রামা থেকে ১৯৯১ সালে স্নাতক সম্পন্ন করেন। পরবর্তীতে ১৯৯৯ সালে কলকাতার রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ‘বাংলাদেশের স্ট্রিট থিয়েটার’ বিষয়ে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগে দীর্ঘকাল অধ্যাপনা করা এই শিক্ষক ২০০৬ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত বিভাগীয় সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন।
তিনি ভারত, রাশিয়া, চীন, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ বিশ্বের প্রায় ২০টিরও বেশি দেশে কর্মশালা, গবেষণা ও একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনা করেছেন।
থিয়েটারকে কেবল বিনোদন নয়, বরং একটি সমাজমুখী, অংশগ্রহণমূলক এবং সাংস্কৃতিক প্রক্রিয়া হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে তার কাজ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম উপাচার্য হিসেবে তার নিয়োগকে শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনের ব্যক্তিত্বরা ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন।
জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্য...
নিউজ ডেস্ক : বেসরকারি স্কুল-কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি...
রংপুর ব্যুরো : উত্তরাঞ্চলের কৃষিশিক্ষা, গবেষণা ও কৃষিভিত্তিক...
নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ ও চীনের বন্ধুত্ব চিরকাল অবিচল থাকব...
নিউজ ডেস্কঃ কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বাংলা বিভাগ...

মন্তব্য (০)