• শিক্ষা

৩৮ হাজার ছেলে শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশনে লেখা ‘ছাত্রী’  ‎

  • শিক্ষা

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ এইচএসসি পরীক্ষা শুরুর আগ মুহূর্তে বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে এক অদ্ভুত ভুল ধরা পড়েছে। মোট ৩৮ হাজার ছেলে শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশনে ভুলক্রমে ‘ফিমেল’ বা মহিলা লেখা হয়েছে। ফলস্বরূপ, পরীক্ষার্থীরা প্রস্তুতি ত্যাগ করে ভুল সংশোধনের জন্য কলেজ এবং শিক্ষা বোর্ডে ছুটছে।

‎বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক জি এম শহিদুল ইসলাম বলেন, কম্পিউটার প্রোগ্রাম সেটিংস এবং অপারেটরের অসাবধানতার কারণে এই বড় ভুলটি হয়েছে। সংশ্লিষ্ট অপারেটরকে শোকজ করা হয়েছে।

‎তিনি আরও জানান, ভুলটি পরীক্ষার আগেই ধরা পড়ায় এখন সমাধান করা সহজ হয়েছে। শিক্ষার্থীরা বিনামূল্যে রেজিস্ট্রেশন সংশোধন করাতে পারছে। এখানে কোনো ধরনের হয়রানির সুযোগ নেই। কলেজ কর্তৃপক্ষ যোগাযোগ করলে সমস্যার সমাধান হয়ে যাচ্ছে।

‎বরিশাল বোর্ডের অধীনে এই বছর মোট ৮১,৮৩১ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি পরীক্ষার জন্য রেজিস্ট্রেশন করেছে। সাধারণত কলেজে প্রথম বর্ষে ভর্তি হওয়ার ছয় মাস পর শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন করা হয়। প্রিন্ট হওয়া রেজিস্ট্রেশন কার্ড বিতরণ করা হয় পরীক্ষা শুরুর অন্তত এক মাস আগে।

‎ত্রুটিপূর্ণ কার্ড প্রথমে ঝালকাঠিসহ দুটি জেলায় বিতরণকালে ধরা পড়ে। এরপর বোঝা যায়, মোট ৩৮ হাজার ছেলে শিক্ষার্থীকে ভুলক্রমে মহিলা বা ‘ফিমেল’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

‎পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ জুন মাসে নির্ধারিত হয়েছে। অধ্যাপক জি এম শহিদুল ইসলাম জানান, গত রোববার থেকে অনেক রেজিস্ট্রেশন সংশোধন করা হয়েছে এবং এটি বড় কোনো বিষয় নয়।

মন্তব্য (০)





image

জাবিপ্রবির নতুন কোষাধ্যক্ষ হলেন ড. মোহাম্মদ আলী হোসেন

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্য...

image

শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল

নিউজ ডেস্ক : বেসরকারি স্কুল-কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি...

image

উত্তরবঙ্গের কৃষিশিক্ষায় নতুন সম্ভাবনা, এগিয়ে চলছে কুড়িগ্র...

রংপুর ব্যুরো : উত্তরাঞ্চলের কৃষিশিক্ষা, গবেষণা ও কৃষিভিত্তিক...

image

‎শিক্ষা ও প্রযুক্তি আদান-প্রদানের মাধ্যমেই বজায় থাকবে বাং...

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ ও চীনের বন্ধুত্ব চিরকাল অবিচল থাকব...

image

‎অপ্রতিম হত্যা: কুবিতে শোক, ক্লাশ-পরীক্ষা স্থগিত

নিউজ ডেস্কঃ কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বাংলা বিভাগ...

  • company_logo