• লিড নিউজ
  • অর্থনীতি

‎দেশে রেমিট্যান্স আয়ে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা, জুলাই-অক্টোবর সময়ে প্রবৃদ্ধি ১৪.৪ শতাংশ

  • Lead News
  • অর্থনীতি

ফাইল ছবি

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ দেশে প্রবাসী আয়ে ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধি বজায় রয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, শুধু ৮ অক্টোবর তারিখেই ১১২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স দেশে এসেছে। আর ১ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত আট দিনে মোট ৮০৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে, যা গত বছরের একই সময়ের ৭৯০ মিলিয়ন ডলারের তুলনায় ১ দশমিক ৯ শতাংশ বেশি।
‎
‎এ ছাড়া চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের শুরু থেকে (জুলাই থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত) মোট রেমিট্যান্স প্রবাহ দাঁড়িয়েছে ৮৩৯০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা গত অর্থবছরের একই সময়ের ৭৩৩২ মিলিয়ন ডলারের তুলনায় ১৪ দশমিক ৪ শতাংশ বেশি।
‎
‎অর্থনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, প্রবাসী শ্রমিকরা আনুষ্ঠানিক ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে অর্থ প্রেরণ বাড়ানো এবং ডিজিটাল রেমিট্যান্স ব্যবস্থার সম্প্রসারণ—এই প্রবৃদ্ধির পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

মন্তব্য (০)





image

তেলের দাম বৃদ্ধির প্রভাবে বাজারে বাড়তি চাপ

১

নিউজ ডেস্কঃ আগেই থেকে চড়া মাছের বাজার। জ্বালানি তেলের মূল্যব...

image

অনুমোদন পেল ৪ ডিজিটাল ব্যাংক

২

নিউজ ডেস্ক : দেশে প্রাথমিকভাবে চারটি ডিজিটাল ব্যাংকের অনুমোদ...

image

সর্বজনীন পেনশনে শরিয়াহভিত্তিক পদ্ধতি কীভাবে কার্যকর হবে?

৩

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশে সর্বজনীন পেনশন কর্মসূচিতে শরিয়াহভিত্ত...

image

অপ্রচলিত বাজারে তৈরি পোশাক রপ্তানিতে নতুন রেকর্ড

৪

‎নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের তৈরি পোশাক রপ্তানিতে অপ্রচলিত বা...

image

পোশাক খাতের সমস্যা সমাধানে উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

৫

নিউজ ডেস্ক : পোশাক খাতের বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা ও সমস্যা সমাধানে বি...

  • company_logo