
ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ দেশের ডেঙ্গু পরিস্থিতি এবার ভিন্ন চিত্র দেখাচ্ছে। রাজধানীর বাইরে প্রান্তিক জনপদেও বাড়ছে এডিস মশার দাপট। বিশেষ করে বরিশাল জেলায় শনাক্ত হচ্ছে সবচেয়ে বেশি রোগী। এতে এলাকাগুলোতে বিশেষ নজর দেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।
ডেঙ্গু এখন শুধু শহরের সমস্যা নয়, প্রান্তিক জনপদেও বেড়েছে এডিস মশার উপদ্রপ। শহরের মতো গ্রামে ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় এখানে অল্প বৃষ্টিতেই জমে থাকে পানি, আর সেই জমে থাকা পানিই এডিস মশার বংশবিস্তারের আদর্শ স্থান।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রান্তিক পর্যায়ে আক্রান্তের হার শহরের সঙ্গে সম্পৃক্ত। গ্রাম থেকে আসা রোগী শহরে এলে তাকে কামড়ানো মশার মাধ্যমে ভাইরাস দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এ বছর সবচেয়ে বেশি ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছে বরিশাল জেলায়— যা উদ্বেগজনক। তাই চোখ লাল, পেটে পানি আসাসহ এমন লক্ষণ দেখা দিলে দেরি না করে হাসপাতালে নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।
ডিএনসিসি কোভিড হাসপাতালের পরিচালক কর্নেল ডা. তানভীর আহমেদ বলেন, ডেঙ্গু শুধু শহরের রোগ নয়। এখন এটা গ্রামেও হচ্ছে। যোগাযোগের উন্নতি হওয়ায় মানুষ এক জায়গা থেকে আরেক জায়গায় যাওয়ার প্রবণতা বেড়েছে। এতে ধরুন, ঢাকায় কেউ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গ্রামে গেলে সেখানে তাকে মশা কামড়িয়ে আরেকজনকে কামড়ালে তারও ডেঙ্গু হবে।
তিনি আরও বলেন, রোগীর হঠাৎ প্রলাপ বকা শুরু করা, অবচেতন হয়ে পড়া, শ্বাসকষ্ট বা প্রেসার ডাউন হওয়ার মতো সমস্যাগুলো উদ্বেগজনক লক্ষণ। এসব সমস্যা দেখা দিলে সঙ্গে সঙ্গে রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি করতে হবে।
নিয়মিত কীটনাশক ছিটানো, পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও দ্রুত রোগী শনাক্তের মাধ্যমে এ রোগ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।
নিউজ ডেস্ক : সারা দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় (রোববার সকাল ৮...
চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধিঃ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিভিন্ন শিক্ষা প্র...
নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে একসঙ্গে জন্ম নে...
নিউজ ডেস্কঃ এবার ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার ট...
নিউজ ডেস্কঃ এবার ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার ট...
মন্তব্য (০)