ছবিঃ সংগৃহীত
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ জঙ্গিবাদ, মাদক ও সাইবার ক্রাইমসহ বিভিন্ন অপরাধ দমনে নাগরিকদের কাছ থেকে তথ্য আদায়ে ২০১৭ সালে চালু করা হয়েছিল চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের (সিএমপি) মোবাইল অ্যাপস ‘হ্যালো সিএমপি’। প্রচারণার ঘাটতির কারণে অ্যাপসটি তেমন জনপ্রিয়তা পায়নি। সম্প্রতি নগরীতে চাঁদাবাজি ও হুমকিমূলক অপরাধ বেড়ে যাওয়ায় আবারও অ্যাপসটি সক্রিয় করেছে সিএমপি।
গতকাল রবিবার এক বার্তায় সিএমপি জানিয়েছে, কতিপয় দুষ্কৃতকারী বিভিন্ন ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করে চাঁদা দাবি ও ভয়ভীতি প্রদর্শনের অপচেষ্টা চালাচ্ছে। এসব অপরাধের তথ্য ‘হ্যালো সিএমপি’ অ্যাপসে সরবরাহ করে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে নাগরিকদের সহযোগিতা কামনা করা হচ্ছে। তথ্য দাতাদের পরিচয় গোপন রাখা হবে বলেও আশ্বস্ত করেছে পুলিশ। গুগল প্লে-স্টোর থেকে অ্যাপটি ডাইনলোড করা যাবে।
পাঁচ পাতার অ্যাপসটির প্রথম পাতায় জনগণকে অপরাধীদের তথ্য দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। দ্বিতীয় পাতায় পাঁচ ক্যাটাগরির অপরাধের সঙ্গে তথ্যকণিকা বিভাগও উল্লেখ আছে। এর যে কোনো একটি বিভাগে ক্লিক করলেই অথবা তৃতীয় পাতায় ‘অপরাধের তথ্য, বিভাগ, জেলা, থানা, তথ্যদাতার পরিচয়’ চাওয়া হয়েছে। তথ্যদাতা তার পরিচয় না দিয়েও অন্য ছকগুলো পূরণ করতে পারবেন। চতুর্থ পাতায় অপরাধের কোনো ছবি, ভিডিও বা অডিও থাকলে নির্দিষ্ট ছকে সেটা সংযুক্ত করার কথা বলা হয়েছে। শেষ পাতায় অপরাধীর ছবি থাকলে, সেটা দেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট একটি ছক দেওয়া হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক : আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজশাহী মহানগর পুলিশ...
নিউজ ডেস্ক : ২০০৯ সালের বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গঠিত জাতীয় স্বাধীন তদন...
নিউজ ডেস্ক : ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) লালবাগ, মতিঝিল ও গুলশান বিভাগে...
নিউজ ডেস্ক : তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়...
নিউজ ডেস্ক : ১৭ নভেম্বর (সোমবার) মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় ক্ষমতাচ্যুত...

মন্তব্য (০)