• স্বাস্থ্য

চন্দনাইশে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২৫ উপলক্ষ্যে ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন

  • স্বাস্থ্য

ছবিঃ সিএনআই

চট্টগ্রাম প্রতিনিধিঃ চন্দনাইশ উপজেলায় ‘টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন (TCV) ২০২৫ সফলভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে একটি ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১৪ আগস্ট বৃহষ্পতিবার উপজেলা অডিটোরিয়ামে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা দপ্তরের আয়োজনে এটি অনুষ্ঠিত হয়। 

এতে জানা যায়, ১ সেপ্টেম্বর থেকে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৯ মাস বয়স থেকে শুরু করে ১৫ বছর বয়স বা নবম শ্রেণি পর্যন্ত সকল শিশুকে টাইফয়েড টিকা দেওয়া হবে। সম্পূর্ণ বিনামূল্যে পরিচালিত এই ক্যাম্পেইনের আওতায় উপজেলার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সমুহের ছাত্র- ২৯৫৯৮ জন, ছাত্রী- ৩২০৯৮, মোট-৬১৬৯৬ জন। কমিউনিটি পর্যায়ে ছেলে- ১১৯৯৫ জন, মেয়ে- ১১৫১২ জন, মোট- ২৩৫০৭ জন। অর্থাৎ সর্বমোট লক্ষ্যমাত্রা ৮৫২০৩ জন শিশু। 

সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও প. প কর্মকর্তা ডা. রশ্মি চাকমা। প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. রাজিব হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. কবির হোসেন, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপারভাইজার বিপিন চন্দ্র রায়, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের শিশু কনসালটেন্ট ডা. কাজী আবীর আমান, আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. আবু রাশেদ মো. নুরুদ্দীন, এমও ডিসি ডা. দিপন দেবনাথ, এমটি-ইপিআই মো. আবদুর রাজ্জাক, স্বাস্থ্য পরিদর্শক তরুণ কুমার সরকার, সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক শামসুল আলম চৌধুরী। 

বক্তারা বলেন, টাইফয়েড একটি মারাত্মক ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ যা দূষিত পানি ও খাদ্যের মাধ্যমে ছড়াতে পারে। এই রোগ অঙ্গ-প্রত্যঙ্গে মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে, তাই শিশুদের টাইফয়েড টিকা নেওয়া অত্যন্ত জরুরি।

সভায় অনলাইন ভ্যাকসিন রেজিস্ট্রেশন পদ্ধতি, টিকা গ্রহণের সুবিধা এবং ক্যাম্পেইন চলাকালীন করণীয় বিষয়ে বিশদ আলোচনা করা হয়। 

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা প্রত্যাশা করেন- সকলের প্রচেষ্টায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন সফলভাবে সম্পন্ন হবে।  

ওরিয়েন্টেশন সভায় চন্দনাইশ মাদ্রাসা প্রধান সাংসদের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা মুহাম্মদ মোজাহেরুল কাদের ফারুকীসহ 

উপজেলার বিভিন্ন স্কুল-মাদরাসার শিক্ষক, সাংবাদিক এবং ধর্মীয় ও কমিউনিটি লিডারগণ অংশগ্রহণ করেন।

মন্তব্য (০)





image

‎হাম এড়াতে ঈদে শিশুদের নিয়ে সতর্কভাবে চলাচলের পরামর্শ জনস...

নিউজ ডেস্কঃ ঈদকে সামনে রেখে গণপরিবহনে বাড়তি ভিড়, অবাধ য...

image

হাম ও উপসর্গে আরও ১৬ শিশুর প্রাণ গেল, মোট মৃত্যু ৫২৮

নিউজ ডেস্ক : গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ...

image

গত ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ১৩ শিশুর মৃত্যু, মোট ৫০০ ছ...

নিউজ ডেস্কঃ গত ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে সারাদেশে আরও...

image

হাম ও উপসর্গে মোট মৃত্যু বেড়ে ৫০০ ছুঁই ছুঁই

নিউজ ডেস্কঃ দেশে সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ...

image

হাম ও উপসর্গে আরও ১১ শিশুর প্রাণহানি, মৃতের সংখ্যা ৫০০ ছু...

নিউজ ডেস্ক : হাম ও হামের উপসর্গে সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ১১...

  • company_logo