• রাজনীতি

এবার ইশরাককে শপথ না পড়াতে হাইকোর্টে রিট

  • রাজনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ঘোষণা করে দেওয়া রায় স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।

বুধবার মো. মামুনুর রশিদ নামে এক ব্যক্তির হয়ে রিটটি করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট কাজী আকবর আলী।

রিটের বিষয়টি নিশ্চিত করে যুগান্তরকে তিনি বলেন, আগামী রোববার হাইকোর্টের একটি বেঞ্চে রিটটি শুনানি হতে পারে।

রিটে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ থেকে বিরত রাখার জন্য স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ প্রদানের প্রার্থনা করেছেন।

আরও পড়ুন: আ.লীগ সরকারের করা চুক্তিতে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হাসিনাকে

এছাড়া রিটে আইন, প্রতারণামূলক রায় ও ডিক্রির কারণে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

এর আগে গত ২৭ এপ্রিল বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে নির্বাচনি ট্রাইব্যুনালের দেওয়া রায় ও ডিক্রির বিরুদ্ধে আপিল বা রিভিউ করতে সংশ্লিষ্টদের আইনি নোটিশ পাঠান ঢাকার দুই বাসিন্দা। নোটিশে মো. ইশরাক হোসেনের নামে গেজেট প্রকাশ এবং তাকে শপথ পড়ানো থেকে বিরত থাকতেও বলা হয়।

নোটিশ পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেন ওই দুই বাসিন্দার আইনজীবী মো. মনিরুজ্জামান।

তিনি বলেন, দুই নাগরিকের পক্ষে এ নোটিশ দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু রাতেই গেজেট জারি করে ফেলে নির্বাচন কমিশন। এখন পরবর্তী কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে সেটি নোটিশদাতাদের সঙ্গে আলাপ করে পরে জানানো হবে।

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটির নির্বাচন হয়। ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগের শেখ ফজলে নূর তাপসকে মেয়র ঘোষণা করা হয়।

গেল ২৭ মার্চ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২০২০ সালের নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণার ফল বাতিল করে বিএনপি নেতা ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করেন ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনি ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম।

ট্রাইব্যুনালের রায়ের কপি পেয়ে ২২ এপ্রিল গেজেট প্রকাশের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চায় নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

পরে ২৭ এপ্রিল ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) নতুন মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে ইসি।

মন্তব্য (০)





image

এবার ইশরাকের শপথের বিষয়ে যা বললো ইসি

নিউজ ডেস্কঃ নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, দক্ষিণ সিটি...

image

নতুন বন্দোবস্তের আকাঙ্ক্ষার পূর্ণ প্রতিফলন ঘটেনি: নাহিদ

নিউজ ডেস্কঃ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেছেন ...

image

মুক্তিযোদ্ধাদের সনদ বাতিল নিয়ে যা বললেন সারজিস

নিউজ ডেস্কঃ তাজউদ্দিন আহমদের মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি বাতিল হওয়া নিয়ে প্রশ...

image

প্রবাসীদের ভোটাধিকারের বিষয়ে কোনো ছাড় দেওয়া হবে নাঃ ডা. ...

নিউজ ডেস্কঃ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগেই প...

image

জুলাই সনদের পর জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে: ...

নিউজ ডেস্কঃ জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, ...

  • company_logo